Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
23 Mar 2007, 00:07Экономика

Запорожские налоговики перевоспитывают взяточников

Более 40 запорожцев, осужденных за получение взятки, заплатят государству несколько десятков тысяч гривен.
В областной налоговой говорят, что новый способ пополнения бюджета придумали не они. Такая статья есть в Законе “О налоге с доходов физических лиц”, принятом два года назад.
Районные инспекции Запорожья располагают уже несколькими десятками деклараций о доходах, заполненных взяточниками. С недавнего времени они обязаны платить государству 15 процентов от суммы взятки. Если, конечно, факт таковой доказан. Таким образом, из каждых ста долларов взяточник заплатит в государственную казну 75 гривен 75 копеек.
Смущенный гражданин в кабинете налогового инспектора - взяточник, осужденный условно. О том, что судебный приговор - не последний этап в расплате за правонарушение, узнал только сейчас.
Инспекторы говорят, что с новым контингентом налогоплательщиков работы прибавилось. Бывшие мздоимцы нервничают. Но их успокаивают: информация, указанная в декларации, конфиденциальна.
В налоговую скоро пригласят еще 45 человек, осужденных за получение взятки. Среди них медики, требовавшие деньги за фальшивый диагноз, преподаватели - за оценки, судьи - за лояльный приговор.
От бывших взяточников больших прибылей не ждут: суммы их поборов относительно скромные.
Запорожские налоговики надеются, что “воспитанием” любителей незаконной прибыли займутся и их коллеги из других регионов.
Встреча депутатов всех уровней от Партии регионов с общественностью состоялась в Хортицком районе.
Представители городского и областного советов, а также народный депутат Украины Сергей Кальцев отчитались перед населением района о проделанной работе и ответили на вопросы избирателей.
Подобные встречи с избирателями Партия регионов намерена проводить регулярно.
Василий Полюсов, депутат городского совета, фракция Партии регионов:
“Хотим ввести наших избирателей в курс тех вопросов, над которыми мы работали за данный период”.
Перед началом встречи жители района могли проконсультироваться у специалистов местного отделения пенсионного фонда и управления соцзащиты, жилищно-коммунальных служб.
Как правило, половина вопросов, с которыми избиратели обращаются к депутатам, касаются жилищной сферы, начисления пенсий и пособий, возвращениям вкладов “Сбербанка”, говорит народный депутат Сергей Кальцев. Сергей Кальцев, народный депутат Украины:
“В моём штате уже имеются 2 юриста, которые присутствуют на моих приёмах и постоянно оказывают помощь.
Треть вопросов в конечном итоге адресуются на них, и они на месте оказывают консультативную помощь. В каких-то случаях мы помогаем, если там есть правовой путь решения вопроса. Если нет - в любом случае мы даём эти консультации”.
Эффективность работы депутатов от Партии регионов многие жители Хортицкого района уже ощутили.
Рада Ахмедова, представитель ассоциации родителей детей-инвалидов “Надія”:
“Мы неоднократно обращались в Парию регионов, всё время получали как моральную, так и материальную поддержку. Чувствуем поддержку, единственная просьба, чтобы депутаты оглянулись на деток-инвалидов, которые живут с родителями в общежитиях. Общежития совершенно не предусмотрены для проживания таких семей”.
В ходе встречи с избирателями Сергей Кальцев коснулся многих вопросов жизни города и района. Как представитель бюджетного комитета Верховной Рады он видит первоочередную задачу в содействии строительства мостовых переходов через Днепр.
В этом году, благодаря народным депутатам от Партии регионов, Запорожье получит “на мосты” 250 млн.грн. Затронул Сергей Кальцев и вопросы благоустройства и озеленения Хортицкого района. В нынешнем году “регионалы” из городского совета выделили из своих фондов средства на строительство фонтана в Парке поколений. Сергей Кальцев предложил хортичанам вместе навести порядок в парках и скверах родного района.