Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Mar 2007, 13:32Экономика

Большой пшик "Запорожстали"

Представители коллектива предприятия протестовали против предвзятого, по их мнению, отношения руководства области к природоохранной деятельности “Запорожстали”.
Комбинат, считают его представители, не против вкладывать серьёзные деньги в защиту окружающей среды, однако делать это “Запорожсталь” хочет по собственному плану, а не по “указке” сверху.
Митинг проходил на территории завода, во время пересменки.
Около 2-х сотен рабочих вышли на площадку перед одним из цехов с транспарантами. Цель акции протеста высказал председатель профсоюзного комитета “Запорожстали” Леонид Безлепкин.
Леонид Безлепкин, председатель профкома комбината “Запорожсталь”:
“Мы против того, чтобы комбинат делали крайним и единственным виновником экологической ситуации в городе. В Запорожье более 200 промышленных предприятий, сотни тысяч автомобилей, амброзия, и ещё масса других факторов - все они влияют на экологию. Мы не отказываемся от своей ответственности, но мы не будем нести её за других”.

По мнению администрации комбината “Запорожсталь”, в последние годы комбинат потратил огромные средства на строительство объектов по охране окружающей среды, и, главное - на модернизацию производства.
Обиднее всего, что оппоненты не обращают внимания на наши расходы по техническому перевооружению, говорит 1-й зам. председателя правления “Запорожстали” Александр Путноки. А это, по его мнению - важный вклад в экологию: ведь новое оборудование даёт в 2 раза меньше выбросов. Технический директор считает, что экологические отчисления распределяются несправедливо. Киев забирает большую часть, и не отдаёт почти ничего, считает Путноки. Одно из основных требований митингующих - оставлять в городе 100% обязательных экоотчислений.
Александр Путноки, 1-й зам. председателя правления ОАО “Запорожсталь”:
“Обязательные платежи, которые идут с предприятия, распределяются таким образом: 60% - это столица, 20% - область, и 10% - город. Из столицы 65%, я не слышал, чтобы они попадали в область и в город”.
Судя по выступлениям митингующих, “Запорожсталь” готова кардинально перевооружать все виды производства до 2015 года. Возникает закономерный вопрос - что мешало активно заниматься этим предыдущие годы?
По информации министра охраны окружающей среды Василия Джарты, недавно посетившего Запорожье, доля “Запорожстали” в загрязнении города составляет больше 53%, не выполнен ряд воздухоохранных мероприятий. Когда же Госуправление охраны окружающей среды совместно с облпрокуратурой попытались создать прецедент и взыскать через суд около 10ти миллионов гривень с двух предприятий - крупнейших загрязнителей воздуха, одно из них - “Запорожсталь” - отреагировало судебными разбирательствами.
Митинг закончился принятием обращения руководства “Запорожстали” к депутатам облсовета, в котором, в частности, предлагается решать проблему экологии комплексно, с участием других предприятий, органов власти, общественных организаций и научных учреждений.