Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
05 Jan 2018, 21:08Экономика

Вторая ветка российско-китайского нефтепровода введена в эксплуатацию

Вторая ветка российско-китайского нефтепровода введена в эксплуатацию

С 1 января введена в эксплуатацию вторая ветка российско-китайского нефтепровода. Ее цель — прокачка российского «черного золота» по территории Китая для коммерческой эксплуатации. Она позволит нарастить продажу нефти до 30 миллионов тонн в год, сообщает китайское агентство Синьхуа.

Протяженность ветки — 941,8 километра. Она соединяет приграничный Мохэ и Дацин. Строить ее начали полтора года назад — в августе 2016 года.

По словам генерального управляющего компании PetroChina Pipeline Company Цзяна Чанляна, проект призван углубить энергетическое сотрудничество между странами.

В апреле 2009 года российское правительство одобрило соглашение с Китаем о сотрудничестве в нефтяной сфере, предполагающее строительство ответвления от нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан на Китай. Соответствующие контракты были подписаны в 2010 году между Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (China National Petroleum Corporation), «Транснефтью», «Газпромом», «Лукойлом» и «Роснефтью».

1 января 2011 года начались поставки нефти по ответвлению от ВСТО в Китай: от Сковородино до нефтеперекачивающей китайской станции Мохэ близ российской границы и далее до города Дацин (провинция Хэйлунцзян). Первоначальная мощность участка, в состав которого входит подводный переход через реку Амур, составила 15 млн т нефти в год. К 2014 году она была увеличена до 20 млн т. Протяженность ответвления ВСТО от Сковородино до границы с КНР — 67 км. Дальше маршрут следует до Дацина. В ноябре 2017 года завершились основные работы по расширению пропускной способности данного участка до 30 млн т.

Европа может столкнуться со снижением поступлений нефти из Приморска на фоне увеличения поставок российской нефти в Китай, отмечается в сообщении FGE. По оценкам аналитиков, в Китай в 2018 году может быть перенаправлено до 200 тыс. барр. в день.

❝ С середины 2017 года Россия уже опережает Саудовскую Аравию по объемам поставок нефти в Китай и продолжает переориентацию на крупнейшего импортера. Поскольку общий объем экспорта при этом останется в 2018 году примерно прежним, это может привести к росту цен на нефть сорта Urals в связи с меньшей доступностью, говорится в записке FGE. Снижение поставок из Приморска может начаться уже в январе-феврале и составить до 160 тыс. барр. в день по сравнению с прошлым годом, а в марте могут также сократиться поступления по нефтепроводам в Восточную Европу.Эти изменения уже в декабре отразились на ценах на нефть Urals, подорожавшей на 60 центов за баррель по сравнению с Brent.

По новому соглашению между Россией и Китаем, начинающему действовать с 1 января, поставки по системе «Восточная Сибирь — Тихий Океан» (ESPO) могут быть увеличены вдвое, до 30 млн тонн в год или примерно 600 тыс. барр. в день. Всего в ноябре Росия поставила в Китай 5,12 млн тонн нефти, что соответствует примерно 1,3 млн барр. в день, отмечает Bloomberg.

Вторая ветка российско-китайского нефтепровода введена в эксплуатацию