Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Jan 2018, 11:23Экономика

Биткоин перестал быть «быстрым и дешевым»

Биткоин перестал быть «быстрым и дешевым»

На официальном сайте проекта Bitcoin (bitcoin.org) впервые за несколько лет изменилось описание этой криптовалюты, пишет «Коммерсант». Если раньше среди особенностей расчетов с использованием биткоинов были указаны «быстрые P2P транзакции» и «низкие комиссии», то теперь они изменены просто на «P2P транзакции» и «защиту от мошенничества».

Как отмечает издание, изначально главными преимуществами биткоина являлись как раз быстрота проведения платежей между интернет-пользователями, а также очень низкий, в сравнении с традиционными платежными системами, размер взимаемой комиссии.

Однако резкий рост курса биткоина и увеличение числа транзакций привели к тому, что система перестала справляться с нагрузками. По данным blockchain.info, в настоящее время пользователям приходится ждать подтверждения транзакции больше недели. При этом средний размер выплачиваемых комиссий за проведение транзакций с биткоинами в сети сейчас превышает $20.

Ранее в этом месяце глава компании InfoWatch Наталья Касперская назвала биткоин «военной разработкой» и финансовой пирамидой. В свою очередь глава российского правительства Дмитрий Медведев заявил о том, что уже через несколько лет технология блокчейн, на которой основана работа криптовалют, может стать частью повседневной реальности, в то время как сами криптовалюты могут исчезнуть. Ранее заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев заявил о том, что в скором времени государство сможет идентифицировать участников рынка криптовалют, в том числе покупателей и продавцов биткоинов, в результате чего транзакции перестанут быть анонимными.