Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
16 Mar 2018, 17:41Экономика

Суд Нижнего Тагила пояснил, почему отказался блокировать сайт по майнингу тагилкойна

Суд Нижнего Тагила пояснил, почему отказался блокировать сайт по майнингу тагилкойна

Ленинский районный суд Нижнего Тагила Свердловской области отказался блокировать сайт по майнингу криптовалюты тагилкойн, так как блокировка интернет-ресурса будет противоречить разрабатываемой государственной политике в отношении криптовалют. Как сообщает ТАСС, об этом журналистам в четверг заявили в пресс-службе Свердловского областного суда.

Ранее сообщалось, что Общероссийский народный фронт (ОНФ) отправил запрос в прокуратуру региона с просьбой разобраться с уральской криптовалютой и заблокировать сайт по майнингу тагилкойна. Суд отказал в удовлетворении исковых требований. Решение суда в законную силу еще не вступило.

«При принятии решения судья сослался на то, что в настоящее время в Российской Федерации принимаются меры к законодательному регулированию и введению в правовое поле деятельности по обороту криптовалюты. А блокировка сайта Tagilcoin.org будет противоречить разрабатываемой в настоящее время госполитике в отношении криптовалют», — говорится в сообщении пресс-службы суда.

Там также добавили, что в суде прокурор настаивал, что в России официальной денежной единицей является рубль. Введение других денег и выпуск денежных суррогатов запрещено. Подобные единицы способствуют росту теневой экономики, а также могут использоваться в торговле наркотиками и оружием, а также в отмывании денег.

Впервые информация о тагилкойнах появилась в ноябре 2017 года. По замыслу создателей, эту криптовалюту разработали для жителей Урала и моногородов России, также ее могут приобретать жители других стран. B основе кpиптовaлюты находятся исходные коды Litecoin, кoтopaя является ответвлением биткойна.

* * *