Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
25 Apr 2018, 16:55Экономика

Ненадежное место: в России объяснили, почему отечественный золотой запас хранится не в США

Ненадежное место: в России объяснили, почему отечественный золотой запас хранится не в США

Центральный банк России в последние годы значительно увеличил закупки золота. Всего за несколько лет РФ превратилась в одного из крупнейших производителей, а также владельцев этого драгоценного металла.

Центральный банк Турции в прошлом году забрал все свое золото, хранившееся в США. В американском Федеральном резерве находилось около 28,7 тонн драгоценного металла, принадлежащего Турции. Теперь оно перераспределено по хранилищам различных европейских финансовых организаций (Банк Англии, Банк международных расчетов в Швейцарии). Также ранее о возврате о возврате из Великобритании своих золотых резервов объявил Национальный банк Венгрии.

Считается, что решение о возврате своих золотых запасов этими государствами было обусловлено соображениями безопасности. Предполагается, что таким образом Будапешт и Анкара хотят защитить себя от возможных геополитических рисков.

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в беседе с журналистами «РИА Новости» объяснил, почему Россия не прибегает к помощи других государств, чтобы обеспечить сохранность своего золота.

По словам собеседника журналиста, российская сторона никому не доверяет свое золото, именно поэтому оно хранится на территории РФ.

❝ «У нас золотой запас не находится в США, у нас находятся валютные резервы за рубежом. Соответственно, никто не может наложить руку на золото. Мы никому не доверяем свое золото», — рассказал Анатолий Аксаков.

Следует отметить, что на 1 апреля 2018 года российские запасы золота составляют 1891,1 тонны. С начала текущего года они были увеличены на 52,88 тонны.

Станислав Блохин

* * *