Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
22 Nov 2007, 22:28Экономика

Запорожье хочет заработать на МИФе

Сегодня в Запорожской торгово-промышленной палате продолжил работу первый Международный Инвестиционный Форум (МИФ), который открылся вчера.
В нём участвуют более ста представителей компаний и фирм из многих стран мира. Организаторами МИФ выступили Запорожская областная государственная администрация, областной совет, Запорожский торгово-промышленная палата. Мероприятие проводится в рамках реализации Программы улучшения международного и инвестиционного имиджа Запорожской области на 2007- 2010 гг.
По словам замгубернатора области Владимира Кальцева, открывшего Форум, целью мероприятия является привлечение инвестиционного капитала в эффективные проекты запорожских предприятий в промышленности, строительстве, энергетике, сельском хозяйстве, туризме.
Работа Форума построена по секциям: современные инструменты инвестиционной деятельности; презентация инвестиционных проектов Запорожскойобласти; инвестиционные возможности городов Запорожской области; регулирование инвестиционной деятельности в Украине. В работе Форума приняли участие предприятия-соискатели инвестиционных ресурсов; банки; инвестиционные фонды; торговцы ценными бумагами; предприятия, которые работают на фондовом рынке; страховые компании. В рамках работы МИФ проходит специализированная выставка “Инвестиции. Банки. Страхование -2007”.
По словам господина Кальцева, “запорожские власти готовы за руку водить инвесторов по области, и предлагать им надёжных партнеров для создания СП. При этом власти готовы выступить гарантом этой работы. Это даст в будущем многочисленные дополнительные поступления в бюджет области”.
Участников форума наиболее заинтересовали предложения местных бизнесменов об инвестировании в промышленность, АПК, машиностроение, развитие рекреационных территорий, транспорт, туризм.
Как выяснили, на одного жителя города приходится в 2 раза больше инвестиций, чем на жителя области. 88% вложенных в Запорожскую область инвестиций приходится на экономику Запорожья. На одного жителя города приходится 769 долл прямых иностранных инвестиций.
Причем на протяжении 9 месяцев 2007 г. наблюдается тенденция роста общего объема прямых иностранных инвестиций, привлеченных в город. На 1 октября в экономику областного центра иностранные инвесторы вложили 608,3 млн долл Это на 14,7% больше, чем в начале года. Абсолютный прирост прямых иностранных инвестиций составил 78 млн долл или 130% к плануна 2007 г.
Рост инвестиций и развитие производства сказываются напрямую на зарплате работающих горожан. По данным главного экономического управления горсовета, среднемесячная заработная плата одного штатного работника в январе — сентябре 2007 года выросла на 22,3% в сравнении с началом года. Она составляет 1494,92 грн. и превышает прожиточный минимум для трудоспособного человека в 2,7 раза.
Валентин ТЕРЛЕЦКИЙ, Экономические известия, №207, 22 ноября 2007