Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Oct 2008, 13:01Экономика

Рейдеры атакуют!

По словам гендиректора предприятия Виктора Субботина, уже на этой неделе флагман украинского машиностроения может стать частью империи российского олигарха Константина Григоришина, которому удалось договориться с Министерством промышленной политики Украины. Сегодня на “Турбоатоме” была объявлена своеобразная мобилизация - на охрану территории заступили рабочие дружины
Экстренно собрать трудовой коллектив “Турбоатома” руководство завода заставило решение Кабмина о передаче предприятия из управления Фонда госимущества в управление минпромполитики. Такое ведомственное переподчинение директор “Турбоатома” Виктор Субботин считает началом нового рейдерского захвата завода.
Год назад на территорию завода уже проникли неизвестные молодые люди, целью которых - уверен Субботин - была смена руководства в интересах российского олигарха Константина Григоришина, совладельца группы «Энергетический стандарт» и компании «Сварог Эссет Менеджмент». Вторжение привело к ряду судебных процессов.
Григоришину уже удалось поставить своих людей во главе нескольких крупных машиностроительных предприятий Украины. Он владеет также более чем 10 процентами акций “Турбоатома”. 75 - принадлежат государству. Год назад руководству предприятия удалось сохранить завод, теперь, уверен Субботин, Григоришин делает новую попытку. Именно для этого было инициировано передачу предприятия из Фонда госимущества в Минпромполитики.
Дело в том, что руководитель Фонда госимущества социалистка Валентина Семенюк поддерживает своего однопартийца Субботина и является противником приватизации предприятия. Минпрополитики, утверждают на заводе, находится под влиянием коммунистов, которых финансирует Григоришин, а потому отстаивает его интересы.

Виктор Субботин, ген. директор АОА “Турбоатом”: «Принято это решение с конкретной целью - установить контроль за “Турбоатомом” от имени фактически финансово-промышленно-политической группировки Константина Григоришена, которая его поддерживает и он их поддерживает».
Уже в четверг на заседании акционеров в Запорожье, опасаются на предприятии, совместным решением Минпромполитики и «Сварог Эссет Менеджмент» могут сменить руководителя завода на человека Григоришина. А это, уверены на Турбоатоме, фактически сделает прибыльное стратегическое предприятие украинского машиностроения частью частной империи российского олигарха.
Тем более, что и решение Кабмина, и запланированное заседание в Запорожье на заводе считают незаконным. Во-первых - нарушена процедура переподчинения предприятия, во-вторых, существует постановление суда, которое запрещает Фонду госимущества передавать полномочия управления предприятием.
Поэтому сегодня на “Турбоатоме” приняли решение обратиться к Президенту с просьбой приостановить решения Кабмина, а на заводе создать рабочие дружины, которые будут охранять предприятие от силового захвата. Поддержкой СБУ, руководства области и города, рассказывает Субботин, они уже заручились.
В Минпромполитике свою позицию относительно “Турбоатома” пока не комментируют, а депутат Верховной Рады от фракции коммунистов Алла Александровская заявила новостям АТН, что как нардеп отношения к рейдерской атаке они иметь не может.
Марина Николаева