Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
11 Jan 2018, 20:00Культура

Александр Роджерс. Конкуренция и соревновательность — война терминов

Александр Роджерс. Конкуренция и соревновательность — война терминов

Сегодня хотелось бы поговорить о конкуренции.

Как оказалось в ходе изучения мной вопроса, нигде в мире, кроме постсоветского пространства, термин «конкуренция» вообще не используется.

Конкуренция происходит от английского «conquer» — завоевание.

Свободная конкуренция — это перманентная война.

Чтобы подавать бесконечную войну в качестве блага и источника развития, нужно основательно упороться.

Но это то, что западные идеологи транслируют вовне. В англоязычной же литературе используется совсем другой термин — competitions. Что в переводе означает «соревновательность».

И «unfair competitions» в качестве противоположности — что можно перевести, как «нечестное соревнование».

Но пропаганду соревновательности в качестве оружия развала СССР невозможно было продвигать, потому что в СССР соревновательность была! В том числе и на уровне различных НИИ и КБ, которые соревновались между собой, чьи изобретения и изделия будут лучше качеством. И, заметьте, выдавали продукцию высочайшего качества.

Равно как и на уровне цехов между собой тоже были соцсоревнования, где работники соревновались, кто больше продукции выпустит.

Вот и представьте себе, что западные пропагандисты начинают вещать на Советский Союз: «У вас нет соревновательности, поэтому у вас неэффективная экономика». Им бы советские люди сказали дружное «Что?» и у виска пальцем покрутили.

Поэтому пришлось срочно придумывать отдельный пропагандистский термин — конкурэнция.

А сама по себе соревновательность не может быть признаком только какой-то одной системы — рыночной ли, демократической ли. Даже в Третьем Рейхе у Гитлера была соревновательность (конкуренция) между несколькими разными спецслужбами — Гестапо, СД и Абвером.

Поэтому если вам в очередной раз с выпученными глазами рассказывают о преимуществах рыночной конкуренции, то перед вами или сознательный пропагандистский лжец, или бездумный зомбированный идиот.

Александр Роджерс