Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
19 Jan 2018, 12:33Культура

«Атака дронов» — Ройзман против четырёхлетнего искалеченного мальчишки

«Атака дронов» — Ройзман против четырёхлетнего искалеченного мальчишки

В Екатеринбурге на четырёхлетнего малыша упали футбольные ворота. Инцидент произошёл 26 августа на спортивной площадке возле дома №30 по улице Индустрии.

У мальчика по имени Максим из-за травмы воспалилась поджелудочная железа. Как сообщили Е1.RU в Горздраве, в воскресенье, 28 августа, ребёнок был прооперирован.

— Весь удар от упавших ворот пришёлся ребёнку на живот, в результате чего очень сильно пострадала поджелудочная железа. Начавшийся после травмы сильнейший панкреатит врачам не удалось остановить с помощью медикаментов, тормозящих выработку ферментов поджелудочной железы, и в воскресенье вечером мальчика прооперировали для того, чтобы предотвратить развитие перитонита. Операцию проводил экстренно вызванный в больницу заместитель главного врача по хирургии ДГКБ №9 Игорь Огарков, — рассказали Е1.RU в Управлении здравоохранения Екатеринбурга.

Тем временем в Следственном комитете попытались точно восстановить картину событий. По предварительным данным, в этот вечер семья из четырех человек — отец (31 год), мать (27 лет), мальчик и двухлетняя девочка — играли в футбол во дворе дома по улице Индустрии.

«Старший сынишка стоял на воротах. Поймав мяч, он далеко пнул его, в связи с чем отец пошел за мячом, а мальчик в этот момент обеими руками повис на перекладине ворот. Под тяжестью ребенка ворота опрокинулись и упали ему на живот. Подоспевшие родители высвободили мальчика и сразу же на своей машине направились с ним в травмпункт, откуда ребенок на «скорой помощи» был доставлен сначала в ближайшую больницу, а затем — в специализированную детскую.

Папа 4-летнего мальчика, на которого в пятницу упали футбольные ворота на корте на Индустрии, 30, рассказал, что конструкция была не закреплена.

— Мы играли в футбол, сын пнул мячик, я за ним побежал, поворачиваюсь — ребёнка уже придавило воротами, он уже лежит, — рассказал E1.RU отец мальчика Владимир. — Ворота были не закреплены. Может, он взялся за них, может, просто облокотился. Мальчик маленький, сил у него нет столько, чтобы ворота на себя перевернуть.

В воскресенье родители малыша съездили на корт, чтобы сфотографировать ворота.

— Побоялись, что их куда-нибудь увезут и там вообще будет ничего не доказать уже, — сказал Владимир.

«Атака дронов» — Ройзман против четырёхлетнего искалеченного мальчишки
Те самые ворота, они никак не прикреплены к земле.

По факту получения ребёнком травмы прокуратура свердловской области организовала проверку, а в региональном следственном управлении было возбуждено уголовное дело. Было установлено, что ранее площадка была проинспектирована под протокол «квартальным» — главой МКУ «Служба заказчика Орджоникидзевского района» Алексеем Беззубом. Вскоре ему были предъявлены обвинения в халатности, а по требованию прокуратуры он был освобождён от должности.

Когда выяснилось, что ответственным за состояние коммунального имущества в том районе был личный друг мера Екатеринбурга Ройзмана координатор «Росямы» Алексей Беззуб, который в своё время подался в главные квартальные Уралмаша и Эльмаша, чтобы «бороться с гряземесами и делать район чище». Воспринимал это как вызов и попытку «показать другим, как надо работать» — началось давление на семью пострадавшего мальчика.

«Атака дронов» — Ройзман против четырёхлетнего искалеченного мальчишки
Алексей Беззуб ОТРИЦАЕТ падение ворот на ребенка

Это я к тому, что события не было. Не падали ворота на ребенка. Нет свидетелей, скорая не вызывалась, следственный эксперимент не проводился, все строится на показаниях родителей и ребенка. Ребенок четырех лет после того, как получил травму, ему было больно, и в этот момент он запомнил, что мама с сестренкой собрали игрушки на другом конце корта и они поехали в больницу. У меня сыну четыре года и его вот точно не волнует вопрос кто, как и с кем собирает игрушки, а главное, он это точно не будет помнить полтора месяца.
Алексей Беззуб, квартальный Орджоникидзевского района Екатеринбурга

«Атака дронов» — Ройзман против четырёхлетнего искалеченного мальчишки
Нарисованному верить — для самооправдания Беззуб тиснул картинки в соцсети

Однако далеко не все пользователи социальной сети посчитали такие расчеты исчерпывающими.

«Всё это напоминает любительскую геометрию. Даже не вдаваясь в детали расчетов, очевидно, что в чертежах не учитывается масса и время. Сама схема имеет только одну проекцию, притом, что ребёнок мог раскачиваться не только спиной к воротам, но и лицом, и даже боком. Да и по личному опыту из детства мы все прекрасно знаем, что такие небольшие хоккейные ворота прекрасно падают, причём если не проявить осторожность, то падают на самые «неожиданные» места. Что касается четырёхлетнего ребёнка, то всё зависит от того, в какой момент он разжал руки, падая с ворот. Очевидно, что таких деталей в представленных схемах нет», — считает один из пользователей соцсетей.

Ночной допрос мальчишки, сразу после выписки из больницы после сложнейшей операции, продолжался до часа ночи.

В семью, причем благополучную во всех отношениях, приходили ювенальщики, залезали в холодильник, задача стояла об изъятии ребенка, он в это время был с матерью в больнице.

Против них пытались возбудить уголовное дело и велась доследственная проверка.

«Своих» — отмажем

— Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман высказался по резонансному делу члена городской Общественной палаты Алексея Беззуба. Напомним, бывшего начальника службы квартальных Орджоникидзевского района обвиняют в халатности, от которой, по версии следствия, пострадал ребенок. На мальчика упали хоккейные ворота, он получил серьезные травмы. Обвинение требует для общественника 3 года лишения свободы условно.

«Я написал характеристику на Алексея в суд от себя лично. Напишу и официальное ходатайство о прекращении дела. Он не имел отношение к этому инциденту. Хоккейные ворота на кортах никогда не закрепляются, и это всем известно. Так что все эти обвинения — нелепость. Я на стороне Беззуба», — заявил ЕАН Ройзман. Отметим, что мэр города уже внес Беззуба в свою квоту нового состава городской ОП.

http://eanews.ru/news/society/Mer_Ekaterinburga_Royzman_prizval_prekratit_delo_Bezzuba_17_01_2018/

Как видите, Ройзман умеет защищать своих, а Беззуб для него не просто свой, а куда больше.

Что касается обвинения — был конкретный приказ от самого Беззуба, о том, что ворота подлежат закреплению, который не был исполнен. Собственно, отсюда и уголовное дело против него. Халатность.