Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
03 Sep 2018, 16:37Культура

Время — вперёд

Время — вперёд

Россию ждут большие перемены. Такие, каких, пожалуй, не было за весь современный период существования нашего государства. В результате масштабных административных реформ Москва перестанет быть единственным центром притяжения, а вся страна будет поделена на 14 макрорегионов. Обо всём этом и не только — расскажем в сегодняшнем выпуске.

Время развития

В сентябре в правительство будет внесён проект, согласно которому в России предлагается выделить 14 макрорегионов в каждом из которых будет находиться как минимум 1 крупный центр экономического роста, а также объекты инфраструктуры, обеспечивающие выход территорий к международным рынкам или основным транспортным коридорам. Всё это по замыслу должно обеспечить экономический рост и сглаживание неравенства регионов.

Именно неравенство регионального развития стало основной причиной разработки реформы. Сегодня многие города и регионы слабо связаны между собой, авиационные перевозки завязаны на Москву, сохраняются огромные диспропорции в развитии территория. По этой причине активное население глубинки стремится переехать в столицу или Санкт-Петербург, что приводит к новым проблемам — ухудшению экологии в мегаполисах, обескровливанию провинции и всё это ещё больше закрепляет сложившееся неравенство.

* * *



* * *