Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
31 Mar 2019, 19:17Культура

Составлен портрет типичного хейтера в Рунете

Составлен портрет типичного хейтера в Рунете

Аналитический центр Brand Analytics провел исследование кибербуллинга в российских социальных медиа, сообщает РБК. Для этого анализировались сообщения из соцмедиа за октябрь 2018 года, их общее число составило более 6,8 млн, а также было проанализировано частотное распределение слов за декабрь.

Как отмечают авторы исследования, они рассматривали кибербуллинг как одно из проявлений агрессии (наряду с расизмом, харрасментом и пр.), то есть направленного воздействия на объект с целью нанести ему ущерб. В Интернете таким воздействием может быть снижение с помощью текста статуса субъекта или объекта сообщения.

Аналитики пришли к выводу, что наиболее часто агрессия и агрессивность встречаются на развлекательных сайтах юношеской возрастной категории, киберспортивных ресурсах, а также на форумах, на которых обсуждаются политические темы.

Как и предполагали авторы исследования, относительная агрессивность мужской части пользователей оказалась выше, чем женской, а пики агрессивного поведения и у мужской, и у женской части пользователей были зафиксированы в возрастных группах 14-19 лет и 25-35 лет.

Максимальный пик агрессивности — 14 лет. Эксперты объясняют это тем, что большинство соцсетей допускает регистрацию пользователей только при достижении этого возраста. У пользователей старше 35 лет уровень агрессивности постепенно снижается, однако у женщин вновь поднимается в возрасте 55-65 лет.

* * *