Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
04 Mar 2007, 11:18Наука

Пресечена деятельность группы наркодельцов

В результате проведения крупной операции милиционеры Донецкой области пресекли незаконную деятельность группы наркодельцов из десяти человек, которая действовала на территории Мариуполя.
Об этом сообщила Рузанна Меркулова, работник отдела по связям с общественностью ГУМВД Украины в Донецкой области.
Как выяснилось, задержанные на протяжении длительного времени занимались поставкой маковой соломы из Запорожской и Харьковской областей.
Затем сырье перерабатывалось с целью изготовления опия.
Готовый продукт злоумышленники распространяли среди жителей портового города.
Создав преступную группу, фигуранты четко разделили между собой функции и обязанности. Организатор координировал действия каждого, его ближайший помощник занимался непосредственно изготовлением наркотиков, остальным отвели роль сбытчиков.
Практически все члены шайки уже имели за плечами судимости за различные преступления.
Со слов начальника УБНОН ГУМВД Украины в Донецкой области Игоря Недогарко, при проведении мероприятий по документированию преступной деятельности сбытчиков работники милиции провели 12 оперативных закупок.
После этого по месту жительства всех подозреваемых были проведены обыски. В результате правоохранители изъяли более 20 килограммов маковой соломки на сумму 132000 гривен.
Помимо «зелья» у организатора криминального бизнеса обнаружили хранящиеся незаконно пистолет травматического действия и обрез охотничьего ружья, а у одного из помощников – боевой револьвер-наган.
В настоящее время на имущество преступников наложен арест, у них изъято пять автомобилей, которые использовались в преступной деятельности.
Ведется следствие.
© 2007, «Новый Регион – Украина»