Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
16 Jun 2007, 15:04Наука

После Запорожья дикие пчёлы атакуют Владивосток

Спасатели Приморского края отмечают высокую активность пчел во Владивостоке: каждый день в ГУ МЧС России по Приморскому краю поступает по нескольку обращений горожан с просьбой ликвидировать пчелиные улья.
Только на этой неделе поступило пять звонков, причем три из них — из детских дошкольных учреждений, двух детских садов и одного детского дома.
В МЧС замечают, что проявление пчелиной активности может приобрести массовый характер. По словам спасателей, в основном пчелы вьют улья на деревьях, в некоторых случаях — в подъездах домов. Все случаи выявления пчелиных семейств зарегистрированы в северо-западной части города.
Чем вызвана необычная активность пчел — специалисты затрудняются ответить. Обычно пик активности пчел приходится на конец июля-начало августа, причем пчелы активизируются в жару и, напротив, не нападают на людей в холодную и сырую погоду. Пчелиные укусы могут быть чрезвычайно опасны для человека из-за возможной аллергической реакции на пчелиный яд.
По данным токсикологического отделения городской клинической больницы № 1 Владивостока, обращения граждан с пчелиными укусами в нынешнем году уже были, к счастью — без серьезных последствий.
В 2005 году вспышка нападений пчел на людей произошла в Запорожье, где за две недели было зарегистрировано около 200 вызовов — в среднем по 10 в день.
Двух пострадавших от укусов ос спасти не удалось. Один мужчина скончался до приезда «Скорой» на Гребном канале, где и был укушен насекомым, ещё один — в реанимации. В октябре прошлого года дикие пчелы напали на детский сад, расположенный вблизи одного из крупнейших городов восточного малайзийского штата Саравак Сибу (Sibu).
Двое детей скончались от многочисленных укусов, а расследование обнаружило, что гнездо чрезвычайно опасных болотных пчел находилось в нескольких метрах от того места, где играли дети.