Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
31 Jul 2007, 08:45Наука

Грабителей банка взяли вместе с деньгами. Из двух миллионов они почти ничего не потратили

Из похищенных двух миллионов гривен преступники потратить почти ничего не успели. Задержаны двое из трех подельников, которые украли из феодосийского филиала “Инпромбанка” 1 миллион 900 тысяч гривен.
Злодеи успели потратить лишь незначительную сумму, так что почти все деньги нашли. Третий сообщник, который был в банке охранником, скрылся, по всей видимости, в Россию. По информации крымского управления МВД, он родом из Саранска (Мордовия, РФ).

Напомним, ограбление произошло между 12 и 1 часом ночи, женщина-кассир отлучилась в туалет. Охранник впустил в помещение через центральный вход своего сообщника в маске. Вдвоем они забрали из кассы деньги. После этого выбрались на улицу через черный ход и уехали на автомобиле, предположительно “Опеле” белого цвета.
Как выяснилось, охранник был принят на работу по поддельному паспорту и поддельному идентификационному коду. Кроме того, скрывшись с места преступления, налетчик прихватил с собой и свое личное дело. В банке он отдежурил всего три смены.
Местные жители рассказывают, что именно этот филиал ограбили уже в третий раз за последние семь лет. Кстати, весной прошлого года, накануне парламентских выборов, был убит кандидат в депутаты Верховного Совета АРК Николай Барышев, тогда занимавший пост главы экономического совета Крымского филиала “Инпромбанка”. В списках от Блока Куницына он шел в крымский парламент под # 15 и в Феодосийский горсовет под # 1. Тогда крымский главк МВД сообщал, что Барышева, который занимался обналичиванием “грязных” денег, убили кредиторы, - через конвертационный центр за 2 года прошло 85 миллионов гривен.
За три последних месяца только в Киеве произошло три вооруженных ограбления банка. Дважды были ограблены отделения “Приватбанка” (улов преступников составил 5.000 долларов и 8.000 долларов) и один раз - “Таврика” (24.000 долларов). Эти грабежи произошли в Дарницком районе Киева. Причем, грабители действовали по одной и той же схеме: около 9-ти часов утра, когда в банках не было посетителей, в них заходил грабитель, наставлял на кассира предмет похожий на оружие и требовал деньги. Правоохранители не исключают, что в случаях с ограблением “Приватбанка” действовал один и тот же мужчина.
Последней была крупная кража в банке в современной истории Киева, а возможно и в Украине, 19 июля из Печерского отделения банка “Райффайзен-Аваль” (бульвар Леси Украинки, 26) неизвестные похитили 480 тысяч долларов. Кассирша получила две коробки с деньгами, но, почему то, в сейф их не положила. В обед женщина вышла из своей комнаты на пять минут, уверяя, что двери в свою комнату закрыла. Когда вернулась, увидела: одна коробка, где лежали 480 тысяч долларов исчезла. По словам Владимир Дмитренко, исполняющего обязанности руководителя пресс-службы киевской милиции, ни одно ограбление банка в этом году пока в Киеве не раскрыто.
В Донецке также не раскрыто ограбление отделения “Финростбанка” расположенного на улице Шевченко, 97, в начале июня этого года, около 9.20 утра двое в противогазах убили охранника и унесли 200.000 гривен.