Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
17 Aug 2015, 23:03Наука

Globes: «Айфон на рельсах» унесёт Россию в будущее

Globes: «Айфон на рельсах» унесёт Россию в будущее
Россия способна на интересные разработки, пишет израильский сайт Globes, рассказывая о чудо-трамвае R1 производства завода «Уралтрансмаш». За обилие новаторских решений концепт уже прозвали «айфоном на рельсах».

На выставке Innoprom 2014 Россия представила зрителям уникальный трамвай будущего под названием «Россия-1», который произвел сильное впечатление на израильский новостной портал Globes. Благодаря своему футуристическому дизайну, призванному изменить общепринятое отношение к общественному транспорту, трамвай уже получил название айфона на рельсах, пишет издание.

Состав длиной 24 метра и шириной 2,5 метра уникален во всех отношениях. Во-первых, модульная система крепления вагонов позволяет приспособить трамвай к потребностям каждого города, а кабина машиниста обеспечивает обзор на 180 градусов. Это помогает избежать так называемых мертвых зон. Кроме того, у водителя есть возможность наблюдать, что происходит в вагонах, так как в каждом из них установлены камеры. А пассажиры смогут не только насладиться удобными сидениями (или не менее удобными диванами, если поездка происходит в вагонах первого класса), но и зарядить свои телефоны.

Во-вторых, освещение внутри и снаружи вагонов меняет цвет в зависимости от уровня освещенности в течение дня, а отражающийся в тонированных стеклах ландшафт как бы вписывает мчащийся трамвай в окружающую среду.

И, наконец, вагоны открываются, как только пассажир взмахнет рукой перед датчиком. Этот чудо-состав, способный преодолевать 100-километровое расстояние, демонстрирует возможности России в области транспорта, отмечает автор.