Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
04 Dec 2017, 14:23Наука

Российские ученые изучают угрозы в соцсетях с помощью квантовых моделей

Российские ученые изучают угрозы в соцсетях с помощью квантовых моделей

Российские ученые изучают информационные угрозы в социальных сетях с помощью квантовых моделей. Как сообщает РИА Новости, об этом агентству рассказал заместитель генерального директора — руководитель направления информационных исследований Фонда перспективных исследований (ФПИ) Сергей Гарбук.

"В ФПИ прошел семинар, посвященный использованию квантовых и математических методов для анализа информационного поля и исследования поведения в социальных сетях как отдельных личностей, так и социальных групп", — сказал Гарбук.

По его словам, речь идет о разработке математических и других моделей, которые позволяют описывать, анализировать и прогнозировать общественные и индивидуальные психологические процессы — от поведения отдельной личности до больших социальных групп. Такие модели позволят прогнозировать, каким образом та или иная информационная кампания будут воздействовать на человека, группу или общество в целом.

Для изучения этих явлений и проведения предпроектной работы в 2017 году ФПИ создал целевую поисковую лабораторию в Университете ИТМО. Одной из главных целей лаборатории стал поиск и формирование научных групп для проведения исследований, экспериментов и впоследствии организации проектной работы с прикладными результатами.