Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
09 Jan 2018, 19:57Наука

Минобороны России решило отказаться от Windows

Минобороны России решило отказаться от Windows

В Министерстве обороны России было принято решение отказаться от использования операционной системы Windows и перейти на отечественную Astra Linux. Как сообщает во вторник, 9 января РБК, об этом телеканалу рассказал Дмитрий Донской, директор по развитию компании «РусБИТех», разработавшей Astra Linux.

«Минобороны приняло решение, что Linux является именно той системой, на которую можно положиться. В реестре Минкомсвязи сейчас около 60 отечественных операционных систем, выбор пал на Linux», — сказал Донской. По его словам, Astra Linux серийно поставляется и применяется в ВС РФ с 2010 года, но сейчас на нее решено перейти полностью.

Минобороны России решило отказаться от Windows

«По результатам командно-штабных учений «Кавказ-2016» применение ОС СН Astra Linux Special Edition признано эффективным для решения задач Вооруженных cил, в том числе в сфере информационной безопасности», — добавил он.

«Сейчас большинство органов госвласти работают на Windows. Помимо того, что это импортное программное обеспечение, оно еще и небезопасное», — пояснил Донской.