Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
11 Jan 2018, 09:54Наука

США поставят Украине ПТРК TOW вместо Javelin

США поставят Украине ПТРК TOW вместо Javelin

В Генеральном штабе Вооруженных сил Украины рассказали о том, что ждут от американской стороны не Javelin, а другой ракетный комплекс — TOW, а также прокомментировали ранее появившуюся информацию о том, что бойцы полка «Азов» (организация, деятельность которой запрещена в России) уже пользуются американским летальным вооружением.

Об этом сообщает Федеральное агентство новостей со ссылкой на издание «Укринформ».

Как сообщил изданию «Укринформ» источник в Генштабе, Вашингтон не планирует поставлять Киеву противотанковые комплексы Javelin, а намерен предоставить для нужд ВСУ другой ракетный комплекс, именуемый TOW.

«Соединенные Штаты предоставят Украине противотанковые комплексы TOW, а не Javelin», — отметил источник.

В то же время в Генштабе опровергли ранее появившиеся данные о том, что бойцы полка «Азов» имели доступ к американскому оружию еще с лета 2017 года.

«Сообщения в прессе о том, что в полку МВД «Азов» могут быть американские ПТРК Javelin, не соответствуют действительности», — рассказал источник в украинском Генштабе.

Он отметил, что американское оружие ни при каких обстоятельствах не может попасть в руки бойцов «Азова», так как это формирование является частью Национальной гвардии, а сотрудники МВД не могут пользоваться американскими противотанковыми комплексами.