Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
24 Feb 2018, 14:12Наука

Британские ученые создали компьютерную игру, в которой надо создавать фальшивые новости

Британские ученые создали компьютерную игру, в которой надо создавать фальшивые новости

Ученые из Кембриджского университета разработали компьютерную игру под названием «Bad news» («Плохие новости»), в которой игроку нужно отличать настоящие новости от ложных, сообщает ТАСС.

Игрокам предстоит выступить в роли распространителя дезинформации в Интернете. Для этого необходимо создать в виртуальном мире свой собственный новостной сайт и размещать на нем материалы на такие темы как, например, глобальное потепление и генная инженерия. Поощряется также продвижение различного рода теорий заговора. Все это, по замыслу разработчиков игры, должно вызывать бурную реакцию у искусственно сгенерированных читателей.

Игра таким образом наглядно демонстрирует игрокам процесс создания и распространения ложных новостей, что, как полагают ее авторы, способствует выработке у них своего рода «иммунитета» к подобной ложной информации.

В ноябре прошлого года британское издательство Harper Collins назвало словом года выражение «fake news» («фальшивые новости»), частота использования которого в 2017 году выросла на 365%.