Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
05 May 2018, 10:41Наука

«Залив» претендует на строительство судна для атомного ледокольного флота

«Залив» претендует на строительство судна для атомного ледокольного флота

По сообщению издания Коммерсантъ, российские верфи начали борьбу за получение заказа на новое спецсудно для обслуживания атомных ледоколов «Атомфлота».

По данным собеседников «Ъ» в отрасли, вероятным претендентом является входящий в Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК) Балтийский завод, который уже получил техзадание и запрос на технологию строительства «ядерного заправщика». На заказ, который на рынке оценивают не менее чем в 10 миллиардов рублей, могут претендовать и другие верфи. Не исключен и вариант заказа двух таких судов: в этом случае второе будет построено под нужды Минобороны.

Заказ на строительство многофункционального судна атомно-технологического обслуживания (МСАТО) для «Росатома» может получить входящий в ОСК Балтзавод, рассказали «Ъ» источники в отрасли. Один из собеседников «Ъ» говорит, что Балтзавод уже получил техзадание и запрос на технологию строительства нового судна от Минпромторга.

Сейчас у ФГУП «Атомфлот» «Росатома» кроме ледоколов есть плавбаза «Имандра», построенная в 1980 году Балтзаводом, судно «Лотта» — старый лесовоз, переоборудованный в 1984 году в плавучую техбазу для хранения ОЯТ, спецтанкер «Серебрянка» для жидких РАО, контейнеровоз «Россита». В конце 2017 года сообщалось, что к концу 2018 года проведут анализ возможного продления эксплуатации ядерных установок «Имандры», «Лотты» и «Серебрянки» до 2025 года.

В Минпромторге «Ъ» сообщили, что заказчиком МСАТО будет «Росатом» в лице «Атомфлота», ФГУП прорабатывает вопросы финансирования и выбора верфи. Стоимость строительства и сроки пока неизвестны и находятся в компетенции заказчика, информации по срокам заключения контракта нет. Глава «Атомфлота» Вячеслав Рукша сообщил «Ъ», что окончательное решение не принято. По его словам, МСАТО должно комплексно обслуживать все типы атомных судов.

Контракт на техпроект МСАТО заключен Минпромторгом по итогам конкурса с ЦКБ «Айсберг» в октябре 2017 года за 490 млн руб. Еще в 2016 году разработали эскизный и концептуальный проект МСАТО под шифром «Имандра-У» двойного назначения. Судно должно иметь ледовый класс Arc5, скорость на открытой воде не менее 12 узлов и дальность плавания около 8 тысяч миль.

По данным «Ъ», длина судна составит 180 м, ширина — 32-35 м. Один из собеседников «Ъ» полагает, что МСАТО обойдется не менее чем в 10 миллиардов рублей.

Источник «Ъ» в отрасли говорит, что в качестве одного из претендентов на строительство рассматривается северодвинская «Звездочка» ОСК, интерес проявляли представители Зеленодольского завода имени Горького в Татарстане (по данным «Ъ», завод может отдать заказ на подконтрольную ему верфь «Залив» в Керчи).

* * *