Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
18 May 2018, 13:53Наука

Путин: Россия приняла на вооружение новейшие образцы оружия

Путин: Россия приняла на вооружение новейшие образцы оружия

Перспективные образцы вооружений, продемонстрированные Россией впервые в этом году, позволят на десятилетия сохранить стратегический баланс в мире.

Владимир Путин на совещании с военными призвал «двигаться дальше» и последовательно модернизировать армию и флот. Среди приоритетов развития войск президент назвал повышение ударных возможностей ВМФ России.



Как передает «Интерфакс», об этом на совещании по военному строительству заявил президент РФ Владимир Путин. Среди участников мероприятия присутствовали и.о. министра обороны Сергей Шойгу, его заместитель Юрий Борисов и главкомы родов войск.

По словам Путина, в 2018 году были продемонстрированы перспективные образцы вооружений «не имеющие мировых аналогов». Он отметил, что они многократно повышают обороноспособность страны и на десятилетия вперед обеспечивают РФ стратегический баланс ядерного вооружения на мировой арене.

Глава государства также отметил полезность данного совещания, которое проводится уже шестой раз подряд и доказало свою эффективность.

Как сообщает РИА Новости, верховный главнокомандующий сообщил, что вместо отслуживших свое комплексов «Тополь» в армию продолжат поступать подвижные грунтовые ракетные комплексы «Ярс». К концу 2018 года ими будут вооружены 14 ракетных полков.

По словам Путина, в те же сроки авиационную составляющую ядерной триады пополнят модернизированные ракетоносцы Ту-95МС и Ту-160, которые будут вооружены современными крылатыми ракетами большой дальности X-101 и X-102. Продолжается и строительство пяти ракетных подводных лодок стратегического назначения проекта «Борей».

Президент подчеркнул, что необходимо продолжать модернизацию комплекса «Панцирь», а также завершить разработку и подготовку к серийному производству новейшей системы противовоздушной обороны С-500.

* * *