Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
23 May 2018, 21:07Наука

Браузер «Спутник» будет встроен в российскую ОС на базе Sailfish

Браузер «Спутник» будет встроен в российскую ОС на базе Sailfish

«Ростелеком» интегрирует браузер «Спутник» в обновленную операционную систему на базе Sailfish. Как сообщает во вторник RNS, об этом агентству рассказал президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.

«Мы будем использовать «Спутник» в том решении, которое базируется на Sailfish. Мы видим большой потенциал в использовании браузера, он обеспечен российскими системами криптографии», — сказал Осеевский.

«Ростелеком» представил поисковик «Спутник» в 2014 году, браузер был представлен в 2015 году. В мае 2016 года браузер «Спутник» был внесен в реестр отечественного ПО. Тогда же началось тестирование специальной доверенной версии браузера со встроенными средствами шифрования — он предназначен для использования чиновниками и госслужащими, а также для пользователей, которые взаимодействуют с государством.

«Ростелеком» выкупил операционную систему Sailfish в марте этого года у структур бизнесмена Григория Березкина. Сейчас компания ищет для этой платформы новое название, которое бы в лучшей степени отражало ее национальную идентичность, заявлял в апреле Осеевский.

* * *