Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
03 Jun 2018, 11:51Наука

Гуманитарная помощь Запада: школьные учебники в обмен на секс

Гуманитарная помощь Запада: школьные учебники в обмен на секс

В руки сотрудников британской The Times попал 84-страничный доклад агентства ООН по делам беженцев, который частично опубликован журналистами. Выяснилось, что сотрудники более чем полусотни крупных международных организаций десятилетиями напролёт меняли гуманитарную помощь на интимные услуги в лагерях для беженцев. Например, в Сьерра-Леоне, в Гвинее, Либерии, сообщают Вести.ru.

В докладе приводятся чудовищные подробности. Так, в гвинейском пункте временного размещения за секс можно было получить один килограмм крупы, несколько листов пластика. Или пару школьных учебников, если сама школьница перед этим тесно пообщалась с тем, кто эти учебники выдаёт.

По сути, это циничное принуждение к проституции и педофилия. В исполнении работников той же ООН, «Врачей без границ», Комитета спасения и других, многие из которых, очевидно, остались безнаказанными.

ООН знала об обмене еды на секс в лагерях для беженцев. Мораль, этика и помощь людям? Не слышали. Некоторые организации лишь провели внутренние, а значит закрытые расследования. По итогам, уволили всего несколько сотрудников.

По сути, работники гуманитарных миссий использовали паек как приманку. Как рассказал The Times беженец в Гвинее, если вы увидели молодую девушку с обновкой, то есть лишь одно предположение о способе, которым она её получила.

«Все-таки вполне определенный контингент людей идет в такие гуманитарные миссии, которые отправляются в дальние и неблагополучные страны. С одной стороны, это искренне верующие в гуманизм люди, а с другой стороны люди как минимум коррумпированные, которые любят ловить рыбку в мутной воде, и это может быть связано с продажей гуманитарных товаров, которые должны продаваться бесплатно», — говорит Станислав Бышок, политический аналитик международной мониторинговой организации CIS-EMO.

В статье The Times описываются события 16-летней давности. По мнению специалистов, доклад ООН не хотели публиковать раньше. Опасались, что в гуманитарной сфере может начаться кризис. Мол, не все же там извращенцы. Так или иначе, сексуальная эксплуатация в этом секторе расследуется. Доступ к дотациям может быть перекрыт полностью.

«Мы ожидаем, что доклад полностью прояснит ситуацию с прозрачностью и в срочном порядке. Мы готовы пересмотреть и при необходимости прекратить финансирование любого партнера, который не следует необходимым этическим стандартам», — заявила Майя Косьянич, представитель Еврокомиссии.

Что будет дальше с организациями, которые должны помогать, а не развращать, можно только догадываться. С российской стороны известно одно: отечественные общественные организации возмущены этой историей. И будут поднимать эту тему на заседаниях и профильных комитетах при Организации Объединенных Наций.

* * *