Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
04 Jul 2018, 13:56Наука

Российские школьники превзошли родителей по уровню цифровой грамотности

Российские школьники превзошли родителей по уровню цифровой грамотности

С возрастом индекс цифровой грамотности снижается. Как сообщает ТАСС, об этом свидетельствуют результаты исследования о состоянии цифровой грамотности россиян Аналитического центра НАФИ «Цифровая грамотность для экономики будущего».

Согласно первым итогами совместного исследования платежного сервиса QIWI и НАФИ «Дети и технологии», у молодежи, которая родилась и живет в эпоху цифровизации, уровень цифровой грамотности выше не потому, что они получили соответствующую информацию или образование, а потому что они не боятся пробовать и учиться методом проб и ошибок.

По данным опроса, большинство родителей считают интернет негативной средой, которая не оказывает положительного влияния на ребенка. 70% взрослых, которые сами ежедневно пользуются интернетом, считают его опасным для детей. Точно также думает 68% тех, кто интернетом не пользуется вообще.

Абсолютное большинство, 80% взрослых, считают, что ребенок, проводящий много времени в интернете, замыкается в себе и отдаляется от родителей. Только 5% родителей с этим мнением не согласны. При этом половина родителей считает, что гаджеты делают общение внутри семьи более открытым и легким. 8 из 10 родителей стараются учить своих детей правильно использовать интернет и отличать полезные материалы от вредоносных.

Далеко не каждый из респондентов прибегает к функциям контроля поведения ребенка в интернете или иным другим ограничениям. Большинство родителей (24%) уверены, что самостоятельно пользоваться интернетом без функции родительского контроля можно с 18 лет, однако эта функция не используется у 57% респондентов. При этом большинство родителей считают, что оптимальный возраст для самостоятельного начала пользования финансовыми услугами — 19 лет.

* * *