Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
15 Feb 2019, 18:13Наука

NASA прекратило попытки связаться с «Оппортьюнити»

NASA прекратило попытки связаться с «Оппортьюнити»

Специалисты NASA прекратили попытки восстановить связь с марсоходом «Оппортьюнити», который перестал отвечать Земле в июня 2018 года после сильной пылевой бури, сообщила в твиттере одна из участниц проекта Таня Харрисон (Tanya Harrison). Лаборатория реактивного движения NASA назначила на сегодня брифинг о ситуации с марсоходом — вероятнее всего, там будет официально объявлено о завершении работы аппарата.

«Оппортьюнити» проработал на планете около 15 лет, преодолев за это время более 45 километров. В начале июня 2018 года регион Долина Настойчивости, где находится ровер, пришла пылевая буря и уровень прозрачности атмосферы резко снизился. Марсоход «Оппортьюнити» получает энергию от солнечных батарей, поэтому команде миссии пришлось приостановить все научные операции и перевести ровер в режим энергосбережения. «Оппортьюнити» прекратил выходить на связь 10 июня, и попытки вновь связаться с ним не дали результата. Предполагается, что ровер ушел в спящий режим, либо произошел сбой в работе часов или передатчика.

Хотя буря прекратилась и прозрачность атмосферы вернулась к нормальным значениям, марсоход не вышел на связь. Станции дальней космической связи NASA продолжали слушать эфир на разных частотах и в разное время суток, кроме того, команда отправила на борт аппарата более 800 команд в попытках перезагрузить компьютер и восстановить его работоспособность, но попытки успеха не дали.

NASA прекратило попытки связаться с «Оппортьюнити»

Сейчас на поверхности Марса работает марсоход Curiosity и посадочный зонд InSight, примерно через год к ним должны присоединиться два новых марсохода — европейский «Розалинд Франклин» и американский марсоход-2020.

Илья Ферапонтов

* * *







* * *