Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
03 Apr 2008, 18:45Наука

ШОК! 5 200 человек останутся без работы!

Руководство ОАО «Запорожский алюминиевый комбинат» заявляет о возможной остановке производства из-за высоких тарифов на электроэнергию. По словам гендиректора комбината Александра Котюка, себестоимость производимого ЗАлК алюминия в декабре 2007 г.— январе 2008 г. превысила мировую цену на алюминий, а предприятие теряет до $230 на тонне продукции.
Запорожская облгосадминистрация и горсовет просят Кабмин изменить механизм определения стоимости электроэнергии для предприятия. Согласно тексту обращения, сейчас удельный вес электроэнергии в себестоимости продукции комбината составляет 46%, тогда как в мировой практике этот показатель не превышает 20%, а при достижении 30% предприятие закрывают. В результате остановки ЗАлК 5,2 тыс. сотрудников останутся без работы, а госпредприятие «Кремний полимер» (Запорожье) — без сырья.
Напомним, в связи с ростом цен на электроэнергию и сырьё в предыдущие два года на ЗАлК останавливалось рудотермическое производство, сокращалось производство кремния, глинозема, была остановлена реконструкция газоочистных сооружений.
На комбинате считают, что выходом из ситуации может стать переход на длительные прямые отношения ЗАлК и Запорожской атомной электростанции или изменение Кабмином механизма определения стоимости электроэнергии для предприятия. С 2000 г. по август 2005-го в Украине существовала дифференциация тарифов по региональному и отраслевому принципам. Но в 2005 г. правительство приняло постановление, в соответствии с которым осталось лишь два вида тарифов, устанавливаемых в зависимости от используемых промпотребителем линий электропередач (мощностью до 35 кВт и свыше 35 кВт).
Напомним, в феврале Генеральная прокуратура подала иск в Хозяйственный суд Киева с требованием расторгнуть заключенный в 2001 г. договор купли-продажи 68,01% акций ЗАлК между Фондом госимущества и компанией «АвтоВАЗ-Инвест» (Россия). В результате проверки Генпрокуратура установила, что «АвтоВАЗ-Инвест» и кипрская компания Velbay Holdings Limited не выполнили обязательства по рефинансированию долгосрочных обязательств ЗАлК по погашению кредита на более чем $75 млн. Решением Хозяйственного суда Киева кредитное соглашение разорвано.
В 2001 г. «АвтоВАЗ-Инвест» купил у ФГИ 68% акций ЗАлК за $69 млн. С 2004 г. 95% акций «АвтоВАЗ-Инвеста» владеет российская группа «СУАЛ», подконтрольная бизнесменам Виктору Вексельбергу и Леонарду Блаватнику. В марте 2007 г. путем слияния «РусАла», «СУАЛа» и глиноземных активов швейцарского трейдера Glencore создана объединенная компания «РусАл».
Использованы материалы: “Экономические известия”