Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
10 Mar 2009, 17:33Общество

Китай и Россия должны обеспечить стабильность в мире — МИД КНР

Китай и Россия должны укреплять взаимодействие по обеспечению стабильности и многополярности в мире, заявил в субботу министр иностранных дел КНР Ян Цзечи.
«В этой сфере РФ и КНР, как постоянные члены СБ ООН, играют большую роль», — отметил высокопоставленный дипломат.
Глава внешнеполитического ведомства сообщил, что в 2009 году политика КНР по отношению к России будет развиваться по четырем основным направлениям.
«Во-первых, мы намерены развивать обмены на высоком и высшем уровне, чтобы углублять взаимодоверие между правительствами и народами двух стран», — сообщил Ян Цзечи.
По его словам, второй важной линией станет укрепление энергетического и научно-технического сотрудничества. «В этой сфере уже достигнут успех. Не так давно в Пекине прошел третий российско-китайский энергодиалог, в ходе которого было достигнуто соглашение о прокладке нефтепровода на Китай и стабильных поставках нефти», — напомнил министр.
«Мы также активизируем народную дипломатию и культурные обмены. Поскольку в этом году исполняется 60-летие установления российско-китайских дипотношений, а также проводится Год русского языка в Китае, мы приложим все усилия для успешного проведения мероприятий по случаю этих событий», — сообщил Ян Цзечи.
Он также заявил о намерении КНР развивать взаимодействие с РФ в формате БРИК, сообщает РИА Новости.
«Бразилия, Россия, Индия и Китай — крупные игроки на международной арене. Мы сталкиваемся с одинаковыми вызовами, имеем возможности для общего развития, вместе вносим вклад в обеспечение мира и стабильности в регионе», — отметил глава внешнеполитического ведомства КНР.