Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
01 Feb 2007, 00:25Общество

Запорожские школы не безопасны

Запорожские школы не безопасны - это сегодня признают и представители силовых структур и чиновники от образования.
Охрана сегодня есть только в школах, где родители готовы платить ежемесячно частным охранным структурам. Доступ в остальные городские школы абсолютно свободен. И это при том, что с точки зрения Службы безопасности, школа - террористически уязвимый объект.
О том, что необходимо сделать , чтобы обеспечить детям безопасность во время учебы, сегодня за круглым столом говорили представители СБУ, милиции, МЧС и директора школ, руководители районных отделов образования.

Обсудить с представителями системы образования проблемы безопасности школ - идея координационного антитеррористического центра УСБУ в Запорожской области. Школа - с точки зрения представителей службы безопасности потенциально террористически уязвимый объект. Доказательство тому трагическая история одной из школ Беслана.

Роман Семенов, начальник штаба Антитеррористического центра УСБУ в Запорожской области:
“Школа - это прежде всего объект с массовым скоплением людей. И российский опыт нам показывает, что предупреждение таких проявлений это очень важный фактор”.
Однако эта практика продержалась всего пол-года. Закончились деньги. Сегодня школы, в которых родители не оплачивают частную охрану, небезопасны - признает начальник городского управления образования Дмитрий Секиринский.
Случаев терроризма, к счастью, в городе пока не зарегистрировано. Хулиганство же и воровство - в учебных заведениях не редкость. Вопросы безопасности необходимо решать более системно- общее мнение участников разговора.
Дмитрий Секиринский, начальник городского управления образования:
“Для того, чтобы это сделать, во-первых, это нужно на всех уровнях осознать. И, во-вторых, это не дешевое удовольствие. То есть для этого нужно выделить особые средства. И я думаю, что сегодня пришло время громко говорить, что такие программы охраны учебных заведений должны быть”.
Во сколько обойдется городу охрана всех 120ти школ в обязательном порядке сегодня никто не считал. 3 года назад оплата охраны полтора десятка учебных заведений на протяжении полугода стоила 60 тысяч гривен. Пока же деньги не выделены главным орудием учителей и школьников должна быть бдительность - рекомендуют специалисты службы безопасности.
Новость от: алекс-информ