Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
22 Oct 2009, 20:17Общество

Опрос: Украинские школьники пьют, чтобы быть "такими, как все"

74% учеников 8-11 классов употребляют алкоголь либо "за компанию", либо чтобы быть "такими, как все".

Фото: Reuters
В Кировограде 74% школьников употребляют алкоголь либо "за компанию", либо чтобы быть "такими, как все"
Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Детской экологической общественной организацией Флора.
Активисты организации провели в Кировограде профилактическую кампанию Я говорю алкоголю - Нет, в рамках которой опросили 881 ученика 8-11 классов общеобразовательных городских школ.
Выяснилось, что большинство опрошенных подростков не представляют, как можно проводить свободное время без употребления алкоголя.
В ходе опроса также стало известно, что 13% опрошенных учеников восьмых классов и 9% учеников девятых классов впервые попробовали горячительные напитки в начальных классах.
Активисты Флоры в рамках опроса провели для детей конкурс Придумай знак здорового образа жизни.
Свое виденье профилактики вредных привычек в рисунках, сборниках материалов подготовили почти 600 детей, сообщили в организации.
Напомним, что по данным европейского опроса ученической молодёжи ESPAD, проведенного Украинским институтом социальных исследований им. Яременко при поддержке ЮНИСЕФ, 63% украинских детей в 15 лет имеют опыт курения, 91% - употребляли алкоголь, а 14% - курили марихуану.
Международное исследование проводится в Украине уже в четвертый раз. Результаты сравнения не утешительны - в Украине увеличивается количество детей, которые еженедельно употребляют алкоголь.