Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
16 Jun 2010, 15:57Общество

В Запорожье не хватает холодильников для… крови

В Запорожье
активизируется движение по сдаче крови: за прошлый год областная станция
переливания крови осуществила забор 7 тонн у 17 тыс. доноров. Молодёжь
ходит «сдаваться», чтобы не только помочь людям, но и бесплатно сделать
анализы.В городе запущена беспрецедентная для Украины программа "Подари жизнь - Мы с тобой одной крови!", инициированная общественной организацией "Славянская Гвардия" (лидер - Владимир Рогов).
Но, по словам завотделения комплектации доноров крови станции Елены Боловиновой, поскольку препараты крови перед использованием должны полгода находится в холодильнике, то ситуация по-прежнему непростая. Запаса, который бы позволил не переживать о завтрашнем дне – нет. К тому же не хватает оборудования, в котором можно было бы хранить плазму положенный срок.
Чтобы решить проблему с донорской кровью и препаратами крови, необходимо, чтобы ежедневно 150 запорожцев сдавали кровь. На сегодняшний день на станцию приходит только по 70-80 запорожцев.
По мнение председателя Запорожской областной организации Красного Креста, депутат горсовета Константина Силина, причина не столько в нежелании запорожцев, сколько в отсутствии возможности. Руководители частных предприятий не всегда соглашаются отпускать сотрудников сдавать кровь.
Есть и исключения. Например, на «Запорожстали» донорское движение поддерживают.
В то же время, по словам Силина, депутаты не создали пока централизованной программы. Кто является собственников или директором предприятия, стимулирует сотрудников самостоятельно. В меру своих сил.