Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
26 Nov 2017, 18:02Общество

Немецкое прозрение: «новая Сирия» победа России

Немецкое прозрение: «новая Сирия» победа России

Немецкая газета Der Tagesspiegel не удержалась и дала свой прогноз по ситуации на Ближнем Востоке. Здесь формируется «новая Сирия». Москва своего добилась, восстановив влияние в ближневосточном регионе.

Сокращение российского военного контингента неслучайно. Иран, Турция, Саудовская Аравия и даже сирийский президент не смогут пойти против России. Ничего не смогут добиться без согласия Кремля. Сирийская республика станет той страной, какой ее видит Москва, по мнению немецкого журналиста Кристиана Бёме.

Успехи налицо: боевики ИГИЛ на территории Сирии почти уничтожены, большая часть страны взята под контроль правительственными войсками, а сирийская оппозиция лишилась своих позиций. Миссия Кремля выполнена, цели достигнуты, пора домой. При этом Россия с Ближнего Востока не уходит. Просто руководство не намерено превращать Сирию в «новый Афганистан», как опасаются некоторые из россиян.

Турция с Ираном координируют свои действия с Россией, США на нее повлиять не могут, остается только договариваться. Саудиты, как видим, хоть и преследуют собственные интересы, желая отставки Асада и устранения России с Ближнего Востока, но ничего изменить не смогли. К тому же, стало известно, что на стороне мятежников в Сирии явно или скрыто, но выступали страны Персидского залива и Штаты. Только российское вмешательство изменило расстановку сил в регионе.

Положение Башара Асада укрепилось, а сирийцы просто хотят мира, возвращения домой и возвращения к нормальной жизни. Вот так военное вмешательство России, по мнению обозревателя Арабской службы BBC Эдгара Джаллада, повлекло за собой и политические последствия: Москва защитила свои интересы в регионе и расширила зону своего влияния.

За Россией остаются военные базы в Сирии. Опорные пункты, на которые она всегда может вернуться и вмешаться в любой момент, если Дамаску понадобится ее помощь. В будущем территорию арабской республики должны будут покинуть все иностранные военные, останутся только русские.

Исходя из этого, стоит согласиться с немецким изданием: Россия создала «новую Сирию», отстояв ее право на суверенитет, независимость и территориальную целостность. То, против чего изначально сражались страны западной коалиции во главе с США, хотя говорили, конечно же, о другом.

Евгений Радугин