Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
21 Sep 2007, 16:50Общество

Фонд государственного имущества Украины снова объявил конкурс по реализации 90,8% акций ОАО «Азовкабель» (г. Бердянск)

Продажа состоится по принципу аукциона через 75 дней с начальной ценой 8 млн. грн. и шагом торгов 80 тыс. грн., сообщают в пресс-службе ФГИУ.
Но предприятия, производящие кабельно-проводниковую продукцию, на сегодняшний день не представляют интереса для потенциальных инвесторов, и судя по всему попытки ФГИУ продать одно из них вряд ли будут успешны.
Согласно инвестиционным условиям конкурса, покупатель пакета должен увеличить доход от реализации продукции за пять лет с 2 млн. грн. до 4 млн. грн., а также за год погасить 233 тыс. грн. долга перед Пенсионным фондом.
Напомним, что это уже далеко не первая попытка государства отдать «Азовкабель» в частные руки. В июне текущего года ФГИУ уже пытался выставить на продажу 90,8% акций этого предприятия. В то время стартовая цена пакета составляла 11 млн. 425 тыс. грн. Однако тогда «Азовкабель» не заинтересовал потенциальных инвесторов. По словам экспертов, конкурс был признан несостоявшимся, поскольку Фонд госимущества не получил заявок от потенциальных покупателей. Ранее, в 2000 и 2004 годах, также осуществлялись попытки продать объект, но безуспешно.
Как рассказала газете «СЕЙЧАС» Нина Егорская, сотрудник пресс-службы ФГИУ, пока что заинтересованных в покупке предприятия лиц нет: «Однако мы очень надеемся, что сейчас инвесторы заинтересуются этим объектом, даже несмотря на то, что предприятие находится в плачевном состоянии».
В самом «Азовкабеле» газете «СЕЙЧАС» сообщили, что первое полугодие 2007 года акционерное общество закончило с убытком в 1,1 млн. грн. Дебиторская задолженность на 1 июля 2007 г. составила 223,4 тыс. грн., кредиторская – 960,3 тыс. грн. Стоимость активов оценивается в 12,208 млн. грн. Предприятие с 2002 г. находится в процессе реструктуризации. «Скорее всего, именно такое состояние нашего предприятия отпугивает покупателей», - отметили в «Азовкабеле».
Однако некоторые специалисты склонны считать, что такая активность Фонда госимущества связана с тем, что ведомство давно срывает установленные программой приватизации на 2007 год плановые поступления средств в государственный бюджет. По словам Олега Морквы, генерального директора КУА «Инеко-Инвест», ФГИУ, скорее всего, не сможет выполнить в текущем году план приватизации по привлечению в госбюджет 10 млрд. грн. от реализации госсобственности. «Сейчас он продает все, что запланировано реализовать в текущем году, и все, что потенциально может быть продано. Будет ли покупаться тот или иной объект, зависит от того, насколько активы предприятия могут быть интересны с точки зрения ведения бизнеса, от места расположения эмитента и наличия у него на балансе объектов рекреации или недвижимости», - рассказал газете «СЕЙЧАС» г-н Морква. И если предприятия несколько раз выставляются на продажу и не продаются, то это может быть связано либо с ценой, которая не соответствует его справедливой стоимости, либо с тем, что объект просто совсем не интересен потенциальным покупателям. «Думаю, что и в этот раз «Азовкабель» будет проблематично продать, учитывая то, что в предыдущий раз ни одной заявки на покупку предприятия не поступило», - резюмировал специалист.
По данным Украинской ассоциации «Укрэлектрокабель», на сегодняшний день в Украине работают семь крупных предприятий: ЗАО «Южкабель» (г. Харьков), ОАО «Укркабель» (г. Киев), ОАО «Одессакабель» (г. Одесса), ЗАО «Донбасскабель» (г. Донецк), ОАО «Запорожский кабельный завод» (г. Запорожье), ОАО «Азовкабель» (г. Бердянск), ООО «Кабельный завод» (г. Каменец-Подольский). Все эти предприятия были построены еще во времена Советского Союза.
По словам Александра Сороченко, президента Украинской ассоциации «Укрэлектрокабель», основной преградой на пути развития рынка кабельно-проводниковой продукции в Украине является его перенасыщенность импортным товаром, попадающим в страну не всегда легально. «Наша ассоциация неоднократно обращала внимание Кабмина на засилье производителей контрафактной продукции и даже предлагала ввести лицензирование кабельных производств. К сожалению, мы не были услышаны», - отметил г-н Сороченко.
Эксперты утверждают, что зарубежные компании видят в Украине не более чем рынок сбыта своего товара и всячески стремятся увеличить объемы поставок. Конечно же, это никоим образом не способствует развитию украинских кабельщиков. По официальным данным, украинская промышленность выпускает около 95% известной в мире кабельной продукции, а это более 40 товарных групп и несколько тысяч марок. Почти треть продукции идет на экспорт, в основном в страны СНГ. В то же время сама Украина импортирует довольно много мощных силовых, коаксиальных, самонесущих и других кабелей, а также до 70% сырьевых материалов для их производства.
ГЛАВНОЕ
Инвесторы не заинтересованы вкладывать деньги в заведомо бесперспективное и даже убыточное предприятие до тех пор, пока проблемы отрасли не будут решены на государственном уровне. Главная из них – это отсутствие собственного сырья. В Украине нет промышленных запасов меди. Основным поставщиком меди на украинский рынок является Россия. Еще одна проблема – «серый» импорт кабеля из той же России и стран Восточной Европы, что создает на рынке эффект недобросовестной конкуренции и проблему контроля качества.

Справка «СЕЙЧАС»

ОАО «Азовкабель» (г. Бердянск, Запорожская область) производит кабельно-проводниковую продукцию: кабели монтажные, сварочные, силовые гибкие, провода монтажные и пр. Предприятие изготавливает около 4 тыс. марко-размеров кабельной продукции. Продукция ОАО сертифицирована Норвежским бюро «Веритас» (сертификаты DNV). 90,8% акций ОАО «Азовкабель» принадлежат Фонду госимущества Украины.


По материалам http://times.liga.net/articles/gs012028.html