Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
21 Sep 2007, 21:08Общество

В Запорожской области должностные лица ухитрились разворовать государственную помощь, которая предназначалась сельским районам в качестве компенсации за неурожа

Об этом сообщил первый заместитель прокурора области Виктор Занфиров. Брифинг был посвящён борьбе с коррупцией. Это явление, судя по прокурорской статистике, у нас в регионе процветает.
За 8 месяцев этого года с подачи органов прокуратуры привлечено к ответственности 51 должностное лицо. В аналогичный период прошлого года было выявлено 43 коррупционера.
Среди них - госслужащие, чиновник из облгосадминистрации, чиновники из районных администраций, сотрудники правоохранительных органов, представители местного самоуправления. Много коррупционеров в сфере образования. Популярность этого вида нарушений закона первый зам. прокурора области объясняет слабостью законодательства.
Виктор Занфиров, 1-й зам. прокурора области:
“Борьба с коррупцией вызывает критические замечания и граждан, и должностных лиц.
Поскольку - вы сами знаете: привлечение - штраф 400 гривен, и всё, и лицо продолжает заниматься дальше, чем и занималось. Необходимо ужесточить ответственность. Раньше было лишение должности, сейчас нету, только штраф - и всё. Человек уплатил, и занимается далее. По этому вопросу прокуратура области пошла немного далее. Мы начали привлекать к ответственности не только коррупционеров, но и должностных лиц - их руководителей - которые должны были препятствовать этому”.

Подобная безнаказанность, видимо, способствует расцвету хищений и злоупотреблений. Прокуратура области продолжает расследование нарушений закона при освоении средств на работы в Новобогдановке и дорожном строительстве в Васильевском районе - там незаконно потратили 2 миллиона гривен.
Но апогеем дерзости стало разворовывание государственной помощи, предназначавшейся компенсировать неурожай. В этом Запорожская область отличилась на всю Украину.

Виктор Занфиров, 1-й зам. прокурора области:
“Государство старалось максимально компенсировать сельхозпроизводителям затраты возместить и ущерб. По нашей области на эти цели было выделено более 90 млн.грн. К сожалению, часть средств раскрадено.
Примеры - банальнейшие: создаются “левые” фирмы, создаются деньги. Сейчас мы возбудили по этим фактам более 20 уголовных дел, и это ещё не предел. Здесь органам власти, контролирующим органам надо более внимательно относиться к этим вопросам, и мы перейдём от прямых похитителей к тем контролёрам, которые должны были заниматься контролем. Поскольку прокуратура не обязана разыскивать, устанавливать, контролировать. Наша функция - надзор за соблюдением закона”.
Предстоящие выборы прокуратура области ждёт во всеоружии. Уже создана специальная группа, которая будет отслеживать нарушения предвыборного и избирательного процессов. Пока, по словам Виктора Занфирова, крупных нарушений не было - только испорченные билборды и сорванные листовки.

Новость от: алекс-информ