Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
19 Jan 2018, 16:51Общество

Украина признала Россию «страной-агрессором». А это значит...

Украина признала Россию «страной-агрессором». А это значит...

Теперь Украина может использовать оружие на территории Крыма, Донецкой и Луганской республик даже в мирное время, так как украинская Рада приняла законопроект, который признает Россию «страной-оккупантом». Поддержали эту инициативу 280 парламентариев при установленном минимуме в 226. Чтобы закон вступил в силу, документ должен подписать Порошенко, и он, безусловно, его подпишет. Он уже отписался по этой теме в социальных сетях:

«280 — за! Мы будем продолжать прокладывать путь для реинтеграции оккупированных украинских земель политико-дипломатическим путём... Это — сигнал и для Донбасса, и для Крыма: вы — неотъемлемая часть Украины», — написал Порошенко в своём Twitter.

Украина признала Россию «страной-агрессором». А это значит...

Россия в законопроекте названа «страной-агрессором». В документе говорится, что на Россию возлагается ответственность за моральный и материальный ущерб, нанесённый Украине, органам государственной власти и местного самоуправления.

Отмечается, что закон даёт президенту право использовать вооружённые силы в регионе в мирное время для реализации мер по обеспечению суверенитета страны.

Отметим, что окончательно разрывать взаимоотношения с Россией Украина побоялась. Поправка, в которой рекомендовалось денонсировать Договор о дружбе с РФ, так и не была принята, так как это поставило бы под сомнение нынешние границы страны. Иван Винник, глава комитета Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, отметил, что нельзя аннулировать договор, так как в нем описаны границы между Украиной и Россией. «Если мы его отменим, то отменим к чертям и границы, поэтому нельзя его отменять и оставлять пустоту», — заявил он.

Представитель самопровозглашённой Луганской народной республики отреагировал на украинский заонопроект. На переговорах в Минске, и. о. министра иностранных дел Владислав Дейнего прокомментировал принятие Верховной радой закона о реинтеграции Донбасса:

«Этот закон в корне ломает логику минского процесса, он пытается перечеркнуть этот процесс. Будем надеяться, что разум возобладает и работа в Минске продолжится, невзирая на те провокационные законы, которые принимает Украина. Этот закон ставит под сомнение всё, что происходило до его принятия. Этот закон говорит о неправомерности почти четырёх лет войны в Донбассе, незаконности действий Украины в этом контексте. То есть это попытка подвести под какую-то нормативную базу то, что сейчас происходит в Донбассе. И это как раз говорит о том, что основания отсутствуют. И они пытаются подстраховаться, прикрыться, оправдать каким-то образом свои действия», — отметил Дейнего.

По его словам, «этим законом Украина подчёркивает: всё, что совершалось ранее, было противозаконным и преступным по отношению к жителям Донбасса, а сейчас они пытаются всё это прикрыть признанием оккупации».

Возвращаясь к цитате Порошенко о «неотъемлемой части Украины»: проект Ru-Open неоднократно общался с крымчанами как на территории Крыма, так и за его пределами. Никогда, ни один из опрошенных не высказывал даже мысли о том, чтобы Крым вернулся в состав Украины. Первое время жителям полуострова приходилось действительно тяжело — им обрубали электричество, были серьезные проблемы с водоснабжением, а в 2014 году люди встречали Новый год при свечах, потому что украинская сторона так решила. Но сейчас все в порядке, и сделано это силами России. В истории «аннексии» Крыма есть самое главное — народное решение, с которым не должно спорить ни одно из государств.

Вот лишь одно из мнений: тяжелый рассказ о расставании с девушкой из-за Майдана, референдуме и войне. Откровения украинца, который пережил все события 2013-2014 на своей собственной шкуре:

* * *