Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
14 Feb 2018, 21:07Общество

Reuters: Глава МИД Нидерландов признался, что солгал о встрече с Путиным в 2006 году

Reuters: Глава МИД Нидерландов признался, что солгал о встрече с Путиным в 2006 году

Министр иностранных дел Нидерландов Халбе Зейлстра в понедельник признался, что солгал о том, что слышал, как президент России Владимир Путин говорил о планах создания “великой России”.

В ходе предвыборной кампании два года назад Зейлстра сказал, что в 2006 году он был на даче у Путина и слышал, как российский лидер говорил о планах создания “великой России”, в состав которой могут войти некоторые соседи РФ.

“Я был в отдаленном конце комнаты, но четко слышал, как Путин ответил на вопрос о том, что он считает великой Россией”, — сказал тогда Зейлстра, выступая перед своими однопартийцами из Народной партии за свободу и демократию, возглавляющей правительство Нидерландов.

“Он сказал, что это понятие включает Россию, Белоруссию, Украину и Прибалтийские государства, а также было бы ”неплохо иметь“ Казахстан”, — сказал Зейлстра, чье выступление было записано на видео.

P. S. Даже соврать не мог правдоподобно. Готов поверить в Белоруссию, Казахстан и даже Украину, но Прибалтику? Путин не мог такого сказать :)

Однако в понедельник он признался, что не присутствовал на этой встрече с Путиным и слышал об этих комментариях из третьих уст.

“Такая беседа действительно имела место, и кто-то, кто там был, рассказал мне, что сказал президент Путин о великой России”, — заявил Зейлстра после того, как в интервью голландской газете De Volkskrant признался, что солгал.

В среду глава МИД Нидерландов должен встретиться со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. Отношения двух стран ухудшились после того, как в июле 2014 года рейс малайзийских авиалиний Malaysia Airlines MH17, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит в небе над Украиной. Все 298 человек, находившиеся на борту лайнера, в том числе 196 граждан Нидерландов, погибли.

Амстердам обвинил в катастрофе Россию и сейчас пытается выявить круг подозреваемых, которые должны будут предстать перед голландским судом.

Оппозиционные партии призвали провести дебаты по вопросу нахождения Зейлстры в должности главы МИД, однако премьер-министр Нидерландов Марк Рютте сказал, что, хотя министр совершил “большую ошибку”, он остается надежным членом правительства и не обязан уходить в отставку.

Рютте сказал журналистам, что не ждет дальнейшего ухудшения отношений с Россией.

“Россияне знают, что содержание этой истории правдиво”, — сказал он.

P. S. А откуда Рютте знает, что знают россияне? :)

Yuri Kadobnov, Reuters