Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
07 Mar 2018, 23:08Общество

Сирийская армия готовится к городским боям в Восточной Гуте

Сирийская армия готовится к городским боям в Восточной Гуте

Правительственная армия Сирии на данный момент освободила от боевиков оппозиции практически все сельские районы Восточной Гуты и теперь готовится к проведению уличных боёв в условиях густонаселённых пригородов Дамаска.

За последнее время сирийские военные установили контроль над аграрными посёлками Хавш аль-Ашари и Мохаммадия, а также большей частью городка Рейхан. Таким образом, они вплотную подошли к урбанизированной черте Большого Дамаска.

Сирийская армия готовится к городским боям в Восточной Гуте

В первую очередь, правительственные силы постараются занять ключевые пригорода Бейт-Сава и Месраба, что позволит соединиться с частями в Харасте и разрезать территорию оппозиции в Восточной Гуте на два анклава. Стоит отметить, что в данном районе придётся столкнуться с отрядами запрещённой в РФ группировки «Тахрир аль-Шам», а также их союзниками из «Файлак ар-Рахман».

Штурм крупнейшего в Восточной Гуте города Дума также будет сопряжён со сложностями. Контролирующая его группировка «Джейш аль-Ислам» ранее заявила, что не намерена соглашаться на переезд в Идлиб и собирается удерживать свои позиции до последнего.

Дмитрий Салов

* * *