Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
16 Apr 2018, 16:36Общество

Москва назвала истинную цель атаки на Сирию

Москва назвала истинную цель атаки на Сирию

Есть все основания полагать, что целью нападения на Сирию было воспрепятствование работе инспекторов Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО). Об этом заявил МИД России.

Удары нанесены в тот момент, когда инспекторы Организации по запрещению химического оружия должны были направиться в Думу с задачей установить истину о, как утверждают западные страны, «химатаке», якобы осуществленной сирийскими правительственными силами, говорится в сообщении на сайте МИД России.

Москва отмечает, что США и их союзники проигнорировали представленные сирийским правительством и российской стороной факты, свидетельствующие о том, что там была устроена преднамеренная циничная инсценировка.

В МИД также заявили, что удары США и их союзников по Сирии сделаны для того, чтобы террористы смогли перевести дух, восстановить свои ряды и затянуть кровопролитие.

«Нельзя не обратить внимание на то, что агрессия предпринята в то время, когда сирийские войска продолжают успешное наступление против ИГИЛ, Джабхат ан-Нусры и прочих террористических группировок», — говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

Москва отмечает, что те на Западе, кто «прикрывается гуманитарной риторикой» и скандирует лозунги о разгроме джихадистов, «в действительности с ними заодно и ведут дело к расчленению страны».

«Такой расчет подтверждается и категорическим отказом США и их союзников оказывать содействие в восстановлении районов Сирии, освобожденных правительственной армией», — говорится в заявлении.

Министерство иностранных дел призвало «незамедлительно положить конец в высшей степени опасной линии лидеров Запада на развал всех договоренностей о путях сирийского урегулирования».

Сегодня утром около 4 утра по Москве силы западной коалиции нанесли удар по Сирии. При этом из 103 ракет 71 была сбита силами ПВО САР. Пострадали три человека.

В мире осудили действия США, Великобритании и Франции. В то же время, часть конгрессменов и сенаторов раскритиковала президента США Дональда Трампа за своевольное решение ударить по Сирии.

* * *