Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Apr 2018, 17:45Общество

В поликлиниках Москвы начали тестировать телемедицинские технологии

В поликлиниках Москвы начали тестировать телемедицинские технологии

В двух поликлиниках Москвы начали тестировать возможности телемедицины. Как сообщает в среду ТАСС, об этом агентству рассказали в пресс-службе столичного департамента здравоохранения.

В рамках пилотного проекта жители столицы смогут записаться на плановый телемедицинский прием и получить дистанционные консультации у своего лечащего врача по Интернету.

«В детской городской поликлинике №133 и городской поликлинике №23 стартовал пилотный проект по развитию телемедицинских консультаций. Основная цель — сделать так, чтобы для жителей столицы медицинская помощь стала более доступной, эффективной и удобной. Это будет реализовано за счет внедрения в московских медучреждениях технологии удаленного наблюдения за пациентами, которым необходимы систематические консультации лечащего врача», — рассказали в пресс-службе столичного департамента здравоохранения.

С 1 января в России вступил в силу закон о внедрении телемедицины, который позволит гражданам получать дистанционные консультации у своего лечащего врача по Интернету.

Закон предполагает создание Единой государственной информационной системы (ЕГИС) в сфере здравоохранения, которая свяжет больницы, поликлиники и органы управления здравоохранением, позволит составлять электронные медкарты и вести учет пациентов с рядом заболеваний в специальных регистрах.

* * *