Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
25 May 2018, 21:28Общество

Сколько стоила Петру Порошенко встреча с президентом США

Сколько стоила Петру Порошенко встреча с президентом США

Согласно информации Би-би-си, президент Украины Пётр Порошенко заплатил 400 тыс. долларов (предположительно, Майклу Коэну — адвокату президента США) за организацию встречи с Дональдом Трампом в июне прошлого года. По другим данным, разрешение появиться в Белом доме рядом с главой американского государства стоило гаранту украинской конституции дороже — он выложил $600 тыс. (надо полагать, не из своих, а из бюджетных денег).

Точная стоимость услуг в этом бизнесе неизвестна. Так или иначе, то, что в других странах называется коррупцией, в США именуется лоббированием интересов и носит легальный характер. Фармацевтические, автомобильные, оружейные и прочие концерны платят американским конгрессменам за принятие законов, выгодных их бизнесу. Оружейные компании во время президентских выборов в США в 2016 г. выделили на подкуп политиков $5,8 млн. В своё время президент Джордж Буш-младший неплохо поимел на лоббировании интересов американских производителей лекарств.

Встречи с нужными людьми тоже организуются за деньги. Окружение Дональда Трампа за допуск к президенту сразу затребовало у Киева $400 тыс. Без них встреча с Трампом носила бы мимолётный характер, а Порошенко хотел придать встрече статус переговоров, чтобы важность его персоны оценили на родине.

В соответствии с американским законом Майкл Коэн зарегистрирован как лоббист Украины, поэтому он мог легально просить у Порошенко деньги. Порошенко до последней минуты не знал, сколько времени ему разрешат провести возле Трампа.

Потом ему сообщили, что он может «заскочить» к Трампу в Овальный кабинет во время рабочего совещания. Большего внимания к своей персоне украинскому президенту купить не удалось.

Соб. корр. ФСК

* * *