Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
01 Nov 2007, 10:12Общество

Сколько стоят проблемы запорожских маршруток

После нескольких «громких» аварий с участием маршруток вопрос безопасности пассажироперевозок в Запорожье встал особенно остро. В решении его принимают деятельное участие и Запорожский горисполком, и ГАИ, и губернатор области. Под отблески такого пожара общественного мнения происходят вещи, которые тоже должны вызывать возмущение. Но они встречают только одобрение или, в лучшем случае, невмешательство со стороны чиновников. Когда мнимые волки хотят защиты от якобы овец…
У нас уже на уровне инстинктов, после часовых трясок «на работу-с работы», заложено, что маршрутки – это зло, а маршрутчики – хамы и беспредельщики. Но иногда эти самые «хамы и беспредельщики» хотят нашей помощи. И взывают к общественному мнению.
ДЕНЬ ПЕРВЫЙ
На прошлой неделе тендерный комитет рассмотрел предложения автоперевозчиков на 4 маршрута: 74-й («Запорожье–Левое» - «Запорожье–1»), 76-й (ул. Олимпийская – ул. Коминтерна), 85-й и 85-а (Набережная – ул. Малиновского – Набережная).
В конкурсе по первым двум маршрутам принимала участие фирма ООО «Миллениум», работающая на рынке пассажироперевозок не один год. В заявке автотранспортное предприятие обязывалось вывести на дороги 20 новых автобусов «Рута» (по-народному, «желтые пекинесы»).
Эти автобусы работают на газе. Имеют сертификаты безопасности. В них стоящим пассажирам не приходится подпирать собой ни крышу, ни двери. Также в рамках разработанных городскими властями программ по развитию пассажироперевозок предлагалась реализация своего проекта.
В качестве соперников «Миллениуму» фигурировали компании, которые на рынке можно считать новорожденными (они появились только в этом году) и которые выставляли на конкурс автобусы «Фольксваген» и «Мерседес». Социальные предложения у них были тоже весьма заманчивыми.
После обсуждения конкурсный комитет отдал предпочтения этим молодым фирмам. Официальная причина - с участием «Миллениума» в последнее время зафиксировано много ДТП, в том числе и на улице Истомина.
Директор ООО «Миллениум» Владимир Дмитренко с таким решением категорически не согласен.
По его словам, в данном случае собака зарыта в… независимости его предприятия. А вовсе не в ДТП.
Как рассказал перевозчик, большинство транспортников города, примерно 80%, уже легли под некоего Игоря Евгеньевича Иванова. Из-за того, что его предприятие не входит в когорту ломающих шапку перед господином Ивановым, оно и проиграло конкурс.
Из оперативных источников мы получили подтверждение, что Игорь Иванов - лицо более чем реальное и имеющее высоких покровителей и друзей по родственной линии на киевском уровне.
Предприятие, которое он возглавляет, было замешано в весеннем скандале на рынке перевозок пассажиров в области. Тогда коррупционные схемы, которые позволили этому предприятию занять контрольные позиции на рынке, так и не были доказаны.
Тем не менее, Игорь Иванов имеет замечательную связь с контролирующими и проверяющими органами, в ведении которых находятся перевозки пассажиров. Конечно, утверждать, что эта связь вызвана материальным поощрением последних со стороны господина Иванова, весьма опрометчиво.
Но то, что перевозчиков, которые в чем-то не находят с ним понимания, постигает кара небесная в виде всевозможных проверок, говорить можно.
Такую закономерность успело вывести энное количество городских и областных маршрутчиков. Вот только говорить это вслух они не решаются. Суеверно шепчут, мол, может еще хуже получиться.
Владимир Дмитренко склонен считать, что на конкурсе некоторые заинтересованные профильные чиновники сумели выставить его фирму в невыгодном свете. Он не понимает, как предприятия, у которых нет собственных автобусов, а только арендованные, смогли выиграть конкурс.
На его взгляд, один этот нюанс уже свидетельствует о «красивом и профессиональном» лоббировании их интересов. Случаи, когда перед конкурсом АТП очерняют, не редкость в транспортном бизнесе. Не раз фиксировались случаи эпидемии жалоб на конкретных перевозчиков перед конкурсами со стороны льготников. А потом выяснялось, что все жалобы были фальшивыми.
Профильный начальник управления транспорта и связи Леонид Костюченко в общении с прессой попытался быть откровенным и честным.
- Неужели вы думаете, что я бы стал чем-то подобным заниматься. На меня четыре протокола по коррупции. Хоть и не поддержанных в судах. Меня так оттаскали за год и в прессе, и в органах. В комиссии ничего нельзя решить под столом. Для меня прежде всего важна работа. Я, может быть, с господином Дмитренко и чай пью. Но работа есть работа. И когда вопрос заходит о безопасности пассажиров, то никакой дружбы быть не может.
ДЕНЬ ВТОРОЙ
На следующий день после заседания конкурсной комиссии состоялось заседание исполкома. На нем после продолжительной обличительной дискуссии было принято решение снять автобусы «Миллениума» с еще одного маршрута.
По мнению Владимира Дмитренко, подобные решения только усугубляют ситуацию на дорогах города. Ведь водители и автобусы из города никуда не денутся.
- Покривит душой тот, кто считает, что, выгнав «плохого» перевозчика с маршрута, он улучшит безопасность запорожцев. Надо упорно отказываться смотреть правде в глаза, если считать, что маршрутчики уйдут. Куда денутся автобусы, куда денутся водители? Правильно, они выйдут на привычные маршруты. И вот тогда начнется гонка между новым «хорошим» и старым «плохим» перевозчикам. Тогда и будут водители гонять за 100 км в час. У них не будет другого выхода.
По мнению Владимира Дмитренко, на сегодняшний день метод «гнать в шею» может только ухудшить ситуацию. Ведь из легального перевозчика, за которым можно присмотреть, которого можно схватить за руку или руль, он может превратиться в нелегала.
- Вы знаете, что сейчас удобнее быть нелегалом? Это дешевле. Когда ты работаешь легально, помимо оплаты всех разрешений, ты в любом случае платишь налоги и сборы, ты тратишь деньги на профилактику автомобилей, на проведение мероприятий по технике безопасности. А нелегал? У него нет подобных статей расходов. Он просто заколачивает деньги и все. Так что, проще быть вне закона и при деньгах? Ведь если бы я был нелегалом, то меня бы не отчитывали за аварию, в которой не доказана вина водителя автобуса. И, скорее всего, она не будет доказана. Будь я нелегалом, меня бы для властей не существовало. То я здесь, то там. Ловите меня, что называется, на маршрутах города.
У нас принято жалеть пассажиров, принято жалеть ветеранов и льготников, которых обидели в маршрутках. Но, может быть, стоит вспомнить, что и перевозчик тоже человек. Мне, как директору автопредприятия, как человеку, всё, что происходило на конкурсе, на исполкоме, обидно. Ведь нам тоже хочется справедливости. Нам тоже хочется спокойно работать. Вот только получается, чтобы достичь такой умиротворенности в делах, надо или под кого-то ложиться, или уходить в тень.
ЭПИЛОГ?
Эпилога как такового еще нет. Прав или неправ Владимир Дмитренко, может показать только качественная работа его водителей и маршруток. От рассказанного с Владимиром Дмитренко остался неприятный осадок. А ощущение, что нами управляют и что существование другого мнения в нашем городе наказуемо, только упрочилось.
Хочется, чтобы власти слышали просьбы о справедливости и «пассажирских» овечек, и «маршруточных» волков. На таком рынке, как перевозки пассажиров, монополистов существовать не должно. Тем более, таких, которые появляются всеми неправдами и кулаками.
«ГОРОЖАНИНЪ»