Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
21 Jun 2018, 18:06Общество

Украинцев предупредили о вероятности националистического переворота

Украинцев предупредили о вероятности националистического переворота

Россия обязательно попытается вмешаться в предстоящие выборы президента Украины, которые пройдут в 2019 году. Об этом заявил научный сотрудник Центра по вопросам трансатлантических отношений при Университете Джонса Хопкинса в США Николай Воробьев, который опубликовал соответствующую статью в издании аналитического центра Atlantic Council.

«Не дурим себя. Эти сценарии могут показаться надуманными и даже далекими от реальности, но Кремль будет использовать все возможные способы, чтобы превратить Украину в «неудачное государство» и вернуть ее — раз и навсегда — в сферу влияния России», — приводит слова аналитика издание «Обозреватель».

По словам Воробьева, первый способ, которым российское руководство воспользуется, это — поддержка пророссийского кандидата с предоставлением больших средств на кампанию. Для его поддержки и дискредитации оппонентов Кремль задействует мощную сеть влиятельных организаторов, экспертов, СМИ не только в Украине, но и на Западе.

Также Россия может попытаться увеличить эскалацию конфликта на Донбассе, организовывать теракты для усиления паники и недоверия к украинским властям. И многие избиратели могут решить не принимать участие в голосовании.

Эксперт считает, что Кремль может прибегнуть к масштабным кибератакам на украинские госструктуры и банковскую систему. Вероятны и взломы электронной почты, как это было в США.

Воробьев также не исключает организацию военного переворота с дальнейших приходом к власти националистов и бойцов добровольческих батальонов. Этот сценарий будет наиболее благоприятным для дальнейшего военного вторжения России.

Он подчеркнул, что Россия сделает все, чтоб завоевать Украину политически.

* * *