Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
09 Jul 2018, 21:24Общество

Развеивая либеральные и патриотические мифы

Развеивая либеральные и патриотические мифы

Данный очерк я хочу адресовать не ярому патриоту-националисту, разговаривающему на пяти языках и совершившему кругосветное путешествие, а обычному гражданину России, получающему информацию исключительно из русскоязычных СМИ, а таких по разным оценкам владения иностранными языками порядка 70%, о качестве переводов статей говорить можно долго и в основном в негативном ключе.

Таким образом российский читатель оказывается между молотом либеральных СМИ, рассказывающих как на «коллективном Западе» все сказочно, иммигрантами, не знающими где на своей новой родине приобрести сметану, но восхваляющими любую дыру в которую их занесло и наковальней патриотических СМИ, в которых иммигранты взрывают изнасилованных немок, турки стыдят ворующих из отелей российских туристов и целые народы с легкой руки автора превращаются в агрессивных русофобов, готовых растерзать вас на пограничном пункте. Положение неприятное, всеми презираемый и оболганный, постоянно под атакой, но гордый и не сломленный. Не удивительно, что некоторые уже готовы разнести весь мир в труху, лишь бы от них отстали. К счастью это лишь образ или, возможно, политическая реальность, но никак не реальность вашей повседневной мирской жизни.

Я хочу поделиться своим скромным мнением и опытом по вопросу. Все же англоязычную прессу я читаю лет с 14 наравне с русскоязычной, свободно общаюсь на английском и французском и волею судеб временно проживаю в одной из стран западной Европы и посещаю разные страны Европы на регулярной основе. При этом не страдаю комплексом неполноценности, навальным головного мозга и русофобией, а так же истеричным восхищением Западом и никогда не испытывала желания куда-либо валить. Я буду писать именно про Западную Европу, а не про прибалтийские и скандинавские страны, либо Америку, за редким исключением, поскольку про эти места я в меру осведомлена на личном опыте. Про страну 404 писать не буду, это кошмар и я соболезную тем адекватным людям, которые в ней проживают.

Первый и главный миф, который существует во всех видах СМИ, это какое-то особое отношение к русским за границей, от любви до лютой ненависти. Уважаемые сограждане, если вы не будете устраивать полный Тагил посреди марша ветеранов СС, то ничего кроме интереса к России вы не увидите от иностранцев, спорить о геополитической линии Путина с порога не принято, русские туристы благодаря хорошему уровню культуры не выделяются среди представителей других народов, русский разговаривающий на любом иностранном языке вызывает приятное удивление, это устоявшийся шаблон, что мы разговариваем только на русском и требуем его всюду (в чем очень схожи с американцами).

Среди местного населения, в кругу нормальных людей (коих большинство), а не ушибленных на голову всех мастей (от ярых националистов, до сумасшедших либералов), вашим собеседникам будут известны Москва/Петербург/Танссиб (путешествие по которому является мечтой для многих иностранцев и засчитывается в подвиги) и Путин. Россия воспринимается, как огромная сильная страна, играющая важную, хоть и противоречивую, роль на мировой арене и чем меньше страна собеседника, тем огромнее и важнее Россия. Никто не забыл, что Россия в составе коалиции победила фашистов, просто у нас больше говорят про Россию, а у них про коалицию. Они не будут по умолчанию считать вас бедным/богатым/агрессивным/ущербным/добродушным/щедрым и т.д.

Влияние менталитета на человеческое общение в целом сильно переоценено. Вы сможете спокойно общаться и иметь любого рода отношения с представителем любой национальности при условии, что у вас есть общий язык общения, это может быть полезным в профессиональной сфере или в сфере хобби. В личных отношениях границы стираются, культурные референсы не играют решающей роли, то что вы смотрели разные мультики и читали разные книги в детстве не влияет на общение адекватных людей. Ну сами подумайте, вы прекратите общаться со своим другом, если он «Ну погоди?» не смотрел и Цоя не слушал? В связи с этим у меня только один вопрос к журналистам/авторам всего мира — Зачем вы господа пытаетесь сорить целые народы? Все ваши рассказы разбиваются в пух и прах личным опытом огромного количества людей, которые изъясняясь на пальцах умудряются становится друзьями на всю жизнь. И вопрос именно русскоязычным журналистам — Зачем вы вызываете в россиянах комплекс неполноценности перед всем миром? Ведь ни один народ так уничижительно и плохо не думает про граждан России и нашу страну, как вы про это пишите.

2. Либеральный миф номер 1 — На Западе сказочно. Это не так, проблем хватает везде и думаю отряды желающих иммигрировать из России существенно бы поредели, будь у людей возможность ежедневно читать газеты западных стран где обсуждается не только романтизм Парижа и воздух свободной Америки, но и повседневные проблемы граждан. Иммиграция это в большинстве случаев понижение социального статуса, она не редко серьезно влияет в негативном ключе на психику иммигранта и для многих это просто упущенное время, как бы вам ни хотелось верить в свое светлое будущее в прекрасной стране. Уровень российского сервиса во многих случаях выше сервиса в странах западной Европы (погулите отзывы наших женщин на косметические услуги европы 1 из 1000 примеров), а качество жизни и уровень безопасности приближается к уровням Западной Европы с каждым годом все ближе. Ваш личный бизнес/финансы находится в такой же опасности, просто в Европе его отберут не генералы, а по суду.

Патриотический миф — Загнивающий Запад скоро все. По личным впечатлениям гнить ему еще долго. Есть и проблемы иммигрантов (уже не в первый раз) и финансовые проблемы и заголовки газет пестрят крахом ЕС. И так из года в год, до нас и после нас. По моим впечатлением от прессы и общения,Западная Европа не претендует ни на что, кроме как выжить и жить на приемлемом уровне, что скорее всего и произойдет. Растущая мощь Китая очевидна всем и Европа делает все возможное, чтобы запрыгнуть в этот поезд.

3. Гейропа — миф обеих крайностей. Одни грезят о правах, другие плачут о развале традиционной семьи и грехах. Безусловно, выхватить в лицо за то, что ты представитель нетрадиционной ориентации, в Западной Европе посложнее. В первую очередь не потому, что они жутко толерантные, а потому что потом очень дорого по суду возмещать убытки побитому представителю. Однако подобные случаи не так редки, как вам может показаться. Вести толерантной Швейцарии (можно увидеть постеры на улицах с однополыми парами) февраль 17-го года. 100 нападений за 3 месяца, некоторым пришлось обращаться в больницу, геи рискуют быть атакованы в 4 раза чаще, чем мужское население страны в целом. Из личного опыта: в стране с официально разрешенным партнерством ни я, ни кто-либо из моего окружения коренных швейцарцев ни разу не видели геев. Ни то что целующихся или обнимающихся, за руку идущих даже. В каких-то странах с этим помягче (Испания), но в основном Гейропа сильно переоценена. И наши «нетрадиционные» беженцы рискуют не только выхватить по лицу, но и остаться без работы/друзей, да не прямо потому что «педераст», но повод всегда найдется. Большинство населения придерживает не либеральной позиции «пойду попробую стать геем», а характерной и для огромного числа россиян позиции «не трогайте меня и мою семью, не устраивайте тут содомию на каждом углу и я не буду трогать вас». Государства выступают в поддержку прав, в первую очередь для того, чтобы не иметь на руках насилия и криминала по этой проблеме.

4. Толерантность к темнокожим иммигрантам— миф обеих сторон. Ксенофобия, товарищи, она повсеместна и увы непобедима и если у вас цвет кожи светлее, чем молочный шоколад, то вы с ней скорее всего не столкнетесь в пассивной роли. Безусловно в Европе, исторически и географически, больше темнокожего населения, чем в России. Но в любой стране Западной Европы, кроме, возможно, Франции, чернокожий человек по прежнему воспринимается, как иностранец. Традиционно темнокожие люди (за редким исключением), имеют социальное положение ниже, чем представители белой расы. В отличии от толерантной России, где единственный государственный религиозный праздник это Рождество, в Европе царит ядерное средневековое католичество. Никого не волнует мусульманин вы, буддист, христианин или атеист. Взглянем же на гос. праздники Швейцарии, день труда, кстати, не отмечают с размахом и это не выходной. ВСЕ праздники/выходные религиозные и религия эта не ислам. Можете поинтересоваться праздниками Франции и Германии, увидите похожую картину, это только маленькая толика «Европейской Толерантности». Конечно, посещая крупные Европейские туристические центры, вы удивляетесь расцветкам и разнообразию людей, связано это с тем, что иммигранты традиционно кучкуются в городах, там работы больше/цена аренды меньше. Но огромное количество населения предпочитает жить в деревнях вокруг больших городов и там с цветовым разнообразием, если мы не про Францию, все очень грустно, белым бело там. Пример из личной жизни — Живу в 40 минутах от Женевы, кто был в Женеве, со всеми ее мигрантами (35%+)/международным статусом, знает, что там можно увидеть Весь мир. В моем округе (кантон по местному) проживает 30%+ мигрантов. В моей деревне на 2500 человек проживает 2 темнокожих человека, это видимо потому, что им тут «все рады». Да в Германии, которая приняла на себя сильный удар волны беженцев, ситуация может быть более разнообразной. Но ни о каком захвате мигрантами стран Европы, хотя бы внешне, речь не идет. Если мы не говорим про Францию — там реально много темнокожего населения, но они могут быть гражданами во втором/третьем поколении (а значит есть образование и работа) и преподносить это как катастрофу, имхо глупо. Регулярно происходят нападения как с одной так и с другой стороны, огромное количество проблем с интеграцией, все это не признаки толерантности местного населения. Я не знаю в какой стране мира, нормально сказать 10-летнему ребенку, что у него Эбола, только потому что он темнее одноклассников, но судя по новостям так во всех белых странах — Очередные примеры толерантности: Водитель автобуса отказывается везти беженцев, говорит им возвращаться обратно в Африку, работник бассейна отключает горячую воду в душах, чтобы темнокожие люди не могли мыться, следуя внутренней инструкции которая предупреждает, что мигранты приходят в бассейн только, чтобы помыться и создают проблемы, уровень расистских происшествий на подъеме, что не отменяет, что количество насильственных преступлений не большое. Никакого улучшения ситуации не планируется. Так что приветливые немцы с пирожками для мигрантов, лишь одна сторона проблемы. Ну и в качестве наглядного примера толерантности просто оставлю этот постер самой популярной (по кол-ву голосов избирателей) партии Швейцарии. Да, они огребли за этот постер, что не отменяет, что он висел на улицах и что партия успешно существует после него. Я думаю вы бы очень удивились, увидев такое на улицах своего города.

Развеивая либеральные и патриотические мифы

P. S. Посмеиваясь над бойцами невидимого расистского фронта Европы, не забывайте, что и дома не все хорошо, мы умудряемся допускать расистские выходки между гражданами нашей страны, семьи которых веками проживают на территории нашей страны. Причем с обеих сторон, хотя сторона у нас должна быть одна — общая.

5. Люди уехавшие из России — позор нации/позорят нашу страну.

Я часто встречаю это мнение в патриотических кругах и на афтершоке в том числе. Безусловно, если хороший специалист уехал из России, то страна потеряла много денег, если уехала женщина — просела демография. Количество либеральных идиотов поносящих Россию в иностранных СМИ вызывает немое удивление, если я читаю статью в газете и вижу ядерный накал русофобии — автор скорее всего русский или из стран СНГ. Наши деятели культуры так же дают жару на зарубежных фронтах.

Что не отменяет того факта, что Россия известна во всем мире, как страна с очень высоким уровнем культуры и искусства. Люди которые испытывали глубоко положительные эмоции к России, никогда ее не посещавшие даже, по моим наблюдениям, испытывали эти чувства в связи с восхищением нашими творцам/учеными и спортсменам, в том числе и иммигрировавшим. Пока Навальный рассказывает о стоимости американских домов Овечкина, миллионы фанатов хоккея по всему миру и НХЛ в частности, прибывают в полном восторге от России, благодаря «Красной машине» и современным российским хоккеистам. Прямые трансляции выступлений нашего балета вы можете посмотреть в кинотеатре города Лозанны, например. Мной лично был встречен французский пианист идеально общающийся на русском поскольку цитирую « русский — язык музыки, без него научиться играть и понять классику невозможно», обучала его игре на пианино простая русская женщина, иммигрировавшая во Францию. Людей, которые захотели уехать, либо так сложились их жизненные обстоятельства, вы не заставите остаться, вы можете считать их (или нас) предателями и некоторые из них ими и являются. А некоторые приносят России значительно больше пользы проживая за границей и своим мастерством/профессионализмом или просто адекватным поведением увеличивают престиж России и разбивают мифы создаваемые местной прессой. О чем кстати шестой миф.

6. Либеральный миф — свободная пресса. Ой ли? Разница прессы в России и зарубежной прессы, она в том, что в России есть (три да?) основные партии, из которых страной по сути рулит одна и основная (не вся!!!) часть прессы выражает позицию этой партии. Ну а в Западной Европе таких партий несколько и пресса поделена между ними и каждое такое издание/канал дудит в дуду своей партии. Из чего уже Российские СМИ умудряются рисовать ту картинку которую они хотят. А нарисовать можно, что угодно. Демократы правят Америкой? Идите к Республиканцам и узнайте про загнивающий Запад. Трамп у руля? Просто вбейте в гугл транслейт заголовки статей «Нью-йорк таймс» (это типа уважаемая свободная газетенка да?) и вы увидите что «свободную прессу» от заголовков типа «Трамп пришелец, Америка под атакой рептилойдов» останавливает только то, что Сиэнэн уже передает это в прямом эфире. Та же ситуация и в Западной Европе, нынешняя оппозиция всегда хаит власть, пропагандирует противоположные решения «Снимем же санкции с России» и рассказывает ужасы. В частности сейчас правые катаются и весьма удачно на волне миграционного кризиса и проблем открытых границ, а левые не унимаются в своей толерантности и желании веганского существования под солнечной батареей». В результате вы читаете весь тот шлак, который льется с обеих абсолютно политизированных сторон, по указке сверху и отношение к реальности имеет весьма опосредованное, верить той или иной стороне дело ваше, но все же не составляйте мнение о стране по ряду статей из СМИ. Чем эта пресса свободнее прессы России? Я не знаю Независимые расследования большая редкость, независимые издания регулярно получают наводки от заинтересованных сторон, все как всегда и везде, просто разнообразнее. Да, часто подается мнение обеих сторон, только невооруженным взглядом в основном видна позиция редакции (и владельца) чья сторона правильная, рос. СМИ пора делать так же, разницы ноль, а эффект свободы на лицо (для идиотов).

Разница в восприятии написанного заключается в том, что европейского читателя значительно больше интересует происходящее внутри страны (и чем меньше страна, тем больше интересует), в конце концов какое дело жителю Бельгии до Украины? Сирии? да и до России в общем и целом. Настоящие скандалы и «гейты» происходят во внутренней политике и чем ближе к дому читателя новость, тем большую дискуссию она на самом деле вызывает. Чем и пользуются и от чего страдают европейские политики. Напали на Сирию? — Да мне пофиг. Сирийский эмигрант в соседнем доме живет — Свергнем же власть, друзья! То же касается и заявлений нашего Мида и представителей в международных организациях. Мы несем светлое, доброе, вечное и Правду, а это не доходит до потенциального реципиента, никто не стоит с плакатами поддержки у посольств РФ по всему миру. Но стоит написать краской «здесь был Ваня» на управе баварской деревушки и все, жди локальной войны с Иваном и всплеска русофобии. При таком положении вещей свободной прессе очень легко заливать в уши свое свободное мнение по международным вопросам и то накал «свободы» уже такой, что рейтинги доверия к СМИ год от года падают.

Antich

* * *