Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
26 Nov 2007, 14:44Общество

В Запорожье зарплату дают только через прокурора

Только после вмешательства прокуратуры области работникам двух предприятий оборонной промышленности в Запорожье удалось вернуть 10 миллионов гривен.

Это долги по зарплате завода “Радиоприбор” и НПК “Искра”. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил заместитель прокурора области Анатолий Еремин.
Самой острой проблемой для предприятий оборонной промышленности остается вопрос долгов по заработной плате - считают в областной прокуратуре.
Только 2 из 9 предприятий оборонки в Запорожской области накопили долгов на миллионы гривен.
Так долг завода “Радиоприбор” перед своими рабочими составляет на сегодня около 3х миллионов гривен. Часть долгов прошлых лет удалось вернуть только с помощью вмешательства областной прокуратуры.
Анатолий Еремин, заместитель прокурора Запорожской области:
“В 2007 году было внесено 6 актов прокурорского реагирования нарушения трудового законодательства в сфере оплаты труда. Поверьте мне, это довольно таки много. Эти документы вносились на заводы “Радиоприбор” и “Искру”. На исполнение актов прокурорского реагирования рабочих этих предприятий выплачено 10 миллионов гривен”.
В этом же году за невыплату зарплаты своим работникам директор “Радиоприбора” Игорь Прокопчук заплатил из собственного кармана. Штраф в 225 гривен. Однако более действенным способом возврата долгов по заработной плате является возбуждение уголовных дел против руководителей предприятий - уверены в облпрокуратуре.

Анатолий Еремин:
“Приходится иногда принимать такие меры как возбуждение уголовного дела, и это стабилизирует уже эту ситуацию”.

Так первым директором оборонных предприятий, на которого было возбуждено уголовное дело за невыплату заработной платы, стал бывший директор все того же “Радиоприбора”. Дело Алексея Руденко рассматривалось в суде, его признали виновным, но по целому ряду причин освободили от уголовной ответственности.