Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
24 Nov 2018, 18:44Общество

Роскосмос подготовит экипажи лунных миссий к работе в экстремальных условиях

Роскосмос подготовит экипажи лунных миссий к работе в экстремальных условиях

Роскосмос подготовит экипажи лунных миссий к работе в гораздо более сложных условиях, чем на орбите Земли, сообщил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин на встрече с президентом Молдавии Игорем Додоном.

«Сейчас все эксперименты перенацеливаем, чтобы создать технологии и подготовить экипаж к работе в гораздо менее комфортных условиях, то есть таких, когда корабль завтра не прилетит и не привезет воды. Не дай Бог заболел или сломался аппарат в космическом корабле. Все должно быть регенерировано, чтобы можно было на 3D-принтерах выращивать любой аппарат, что-то сломалось — сразу все починили», — сказал Рогозин.

По его словам, освоение Луны — новые риски. «Одно дело — ты поддерживаешь станцию с людьми на высоте 400 км, другое дело — на высоте 400 тыс. км, то есть в тысячу раз больше. Мы создаем транспортную систему, чтобы летать на Луну, не просто облететь, а выйти на лунную орбиту, работать на ее поверхности», — отметил глава Роскосмоса.

Он также пообещал проверить, были ли американцы на Луне. «Они говорят, что были, мы проверим», — сказал Рогозин, смеясь.

* * *