Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
24 Nov 2018, 19:38Общество

Ростислав Ищенко. Украинские оппозиция и коллаборация

Ростислав Ищенко. Украинские оппозиция и коллаборация

Пятилетие майдана совпало с расколом Оппозиционного блока. На первый взгляд — случайное совпадение. На деле же, если разобраться, ничего странного в таком совпадении нет, да и случайного мало.

Майдан завершился вооружённым переворотом. Для легитимации власти понадобились досрочные президентские выборы. Срок полномочий президента на Украине 5 лет. Следовательно мы находимся на старте новой президентской избирательной кампании, когда все противоречия между политическими силами обостряются.

А что такое Оппозиционный блок? Это объединение людей, благодаря которым майдан стал возможен и чьими стараниями победил. Это тот самый Лёвочкин, который санкционировал и организовал провокацию с «избиением студентов», превратившую уже выдохшийся псевдопротест малочисленной группы друзей Мустафы Найема против неподписания Януковичем евроассоциации, в мятеж вооружённых радикалов. Это те самые Ахметов и Колесников, которые приложили максимум усилий, чтобы не позволить Януковичу отдать приказ о силовом разгоне майдана. Это тот самый Бойко, который четыре года убеждал Януковича и Азарова, что сможет договориться о снижении цены на газ для Украины без вступления в Таможенный Союз, что придавало руководству Украины уверенности в проведении самоубийственной политики. Это масса депутатов, чиновников, министров, губернаторов, которые, получив власть из рук избирателей Юго-Востока, привлечённых пророссийскими лозунгами, немедленно начали проводить политику евроинтеграции. Они даже хвастались, что евроинтегрируются успешнее, чем Ющенко. Они не постеснялись запросить Конституционный суд обязывает ли их Конституция выполнять предвыборные обещания, и радовались как дети, получив ожидаемый ответ, что в Конституции нет статьи, которая бы регулировала выполнение предвыборных обещаний.

В общем нет ничего удивительного в том, что люди предавшие своего избирателя, затем своего президента, которого они иначе, чем Лидер (именно так, с большой буквы) не величали, затем свою партию, от которой они отказались, создав тот самый Оппозиционный блок, теперь вступили в борьбу друг с другом. Все их предательства всегда носили меркантильный характер и были обусловлены тем, что всего на всех не хватало. Но количество всех в украинской политике, претендующих на свой кусок пирога, не уменьшается — на место выбывших приходят новые. А вот объём всего резко падает. Количество потребителей ресурсов остаётся прежним или даже растёт, в то время, как ресурсная база сокращается опережающими темпами.

Ни для кого не секрет, что Оппозиционный блок создали те представители Партии регионов, которые решили пойти на соглашение с путчистами. Они были готовы отказаться от политической власти в обмен на сохранение их финансово-экономических интересов. Причём сепаратную сделку с путчистами они заключили ещё до победы майдана. Сама эта победа стала возможна только благодаря их предательству. Они саботировали сопротивление путчу и, в конечном итоге смогли парализовать и без того не слишком волевую власть. Фактически они попытались выкупить головой Януковича своё право и дальше в первых рядах грабить Украину.

Они не поняли, что сам раскол элит, обусловивший появление всех этих майданов, возник из-за дефицита свободных ресурсов (как Первая мировая война из-за дефицита пригодных для освоения колоний). Это значит, что увлекательная элитная борьба пауков в банке будет продолжаться и нарастать независимо от идеологических разногласий, которых между представителями украинской элиты действительно практически не было. Они просто окучивали разный электорат. То есть, внутри майданного лагеря, вроде бы захватившего власть, тоже окажутся те, кто к кормушке прорвался и те, кто оказался обиженным. Обиженные окажутся в оппозиции к прорвавшимся и процесс начнётся сначала.

Большая часть победителей майдана (Тимошенко, Коломойский, Лёвочкин, Фирташ) оказались несправедливо отодвинуты на второй план. Ни их политические амбиции оказались не удовлетворены, ни, что важнее доступ к ресурсам им не был обеспечен. При великом постмайданном переделе собственности они оказались не среди тех, кто делит, а среди тех, кого делят. В то же время группа Ахметова сумела договориться с Порошенко, приняв его в долю и попала в число бенефициаров нового переела собственности.

Не мудрено, что когда стал вопрос о выдвижении так называемого единого кандидата от Юго-Востока, который стал бы идеальным спарринг-патнёром для Тимошенко во втором туре президентских выборов, Оппозиционный блок раскололся. Группа проигравших при постмайданном переделе (Бойко, Лёвочкин) поддержала идею союза с партией «За життя!» Медведчука-Рабиновича, то есть решила сыграть на выборах на стороне Тимошенко. К ним примкнули Фирташ и Коломойский, которые, по признанию последнего, при режиме Порошенко не могут въехать в страну. Не стоит забывать и о том, что у Коломойского отнят контроль над «Укрнафтой» а также над «Приватбанком».

В свою очередь состояние Ахметова растёт. Не так быстро, как у Порошенко, но в условиях уничтожения украинской экономики, коллапса государственности и депопуляции страны, а также на фоне охватившего мир системного кризиса, любой рост доходов — великое достижение. То есть Ринат Леонидович с партнёрами при этой власти чувствует себя неплохо и имеет все основания считать, что при Тимошенко его ждут трудные времена.

Поэтому группа Ахметова отказалась от союза с Медведчуком-Рабиновичем, дезавуировала решения Бойко-Лёвочкина о создании объединения «Оппозиционная платформа За життя!» и выдвижении единого кандидата от Юго-Востока. Они продолжают делать ставку на Порошенко и своими действиями косвенно ему подыгрывают.

Оппозиционный блок раскололся. Но раскололся он не по идеологическому признаку и не по принципу профильных активов («газовики» против «минеральщиков», как писала украинская пресса). Линия раскола пролегла между бенефициарами состоявшегося передела собственности и их проигравшими коллегами, мечтающими стать бенефициарами следующего передела, который состоится при новом президенте. Втянувшись в борьбу на стороне двух майданных кандидатов в президенты и даже расколовшись на этой почве, Оппозиционный блок подтвердил свою глубоко коллаборансткую сущность, а также неспособность к самостоятельному формулированию, продвижению и реализации политических программ.

В конечном итоге это подтверждение того факта, что украинская национальная буржуазия так и не смога осознать не только национальные, но и свои собственные интересы. Огромные деньги, уходящие на наём политтехнологов и консультантов, которые давно не напрягаются даже делать вид, что занимаются чем-то полезным, а не просто тупо осваивают бюджеты, а также созданные национальной буржуазией медиаимперии используются не для продвижения собственной повестки, а в интересах третьих лиц, которые в ответ должны гарантировать своим союзникам доступ к кормушке. Но, поскольку всего на всех всегда не хватает, а свободных ресурсов становится всё меньше, с каждым очередным циклом, с каждой сменой власти недовольных становится всё больше, а довольных всё меньше.

В конечном итоге, экс-регионалов из Оппозиционного блока ждёт судьба всех коллаборантов, работающих в чужих интересах. Рано или поздно их выбрасывают на обочину политики. Выработав свой ресурс они становятся никому не нужны.

Ростислав Ищенко

* * *