Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
22 Jan 2019, 19:39Общество

В октябре 2018 года в России открылось 21 новое производство

В октябре 2018 года в России открылось 21 новое производство

С небольшим отставанием продолжаем нашу традиционную статистику по новым производствам. В октябре было открыто 6 крупных производств с инвестициями более миллиарда рублей, но и остальные производства заслуживают внимания, ведь часто объем инвестиций не отражает важность производства для страны. Чего стоит, например, производство тест-систем для генетической идентификации, а ведь инвестиции всего 289 млн. рублей.

Открыто первое в России производство тест-систем для генетической идентификации личности человека

В индустриальном парке «Обнинск» Калужской области на площадке завода «Ниармедик Фарма» открыто уникальное производство полного цикла по выпуску реагентов для генетической идентификации личности человека и установления родства по ДНК. Проект осуществлен при поддержке государственного Фонда развития промышленности, предоставившего заем в размере 202,4 млн руб. До сих пор более 90% рынка занимают тест-системы производства ЕС и США, новое производство повзолит снизить долю импорта до 50%.

Общая стоимость проекта — 289,2 млн рублей.

В Карелии в тестовом режиме запущен новый лесозавод

Лесозавод в карельском поселке Пяозерский начал работу в пусконаладочном режиме. Реализация инвестиционного проекта ООО НПО «ФинТек» по организации углубленной переработки древесины и развитию лесозаготовок на арендованных лесных участках началась в Карелии в 2014 году.

По состоянию на 1 октября 2018 года в проект вложено 487,8 млн рублей

Создано 61 новое рабочее место,

В Челябинске открыт завод «Русские электрические двигатели»

24 октября в Челябинске состоялся запуск завода «Русские электрические двигатели». На заводе реализован полный цикл производства электродвигателей: изготовление комплектующих, сборка, проведение испытаний продукции.

Завод расположен на территории индустриального парка «Станкомаш», ему отведено 5.6 гектар площади.

Мощность завода — 300 электродвигателей для насосных магистральных и подпорных агрегатов в год. Мощность выпускаемых электродвигателей составит от 315 до 14,5 тысячи киловатт с перспективой расширения до 45 тысяч киловатт. Они используются для магистральных и подпорных насосных агрегатов, нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности.

Объем инвестиций в строительство завода составил 12 млрд рублей.

На предприятии создано более 400 рабочих мест.

В Удмуртии запущено первое в России полностью локализованное производство лифтовых лебедок

В Удмуртии на оборонном предприятии «Сарапульский электрогенераторный завод» (АО «СЭГЗ», Сарапул) завершилась полная локализация производства лифтовых лебедок. Завод освоил выпуск «червячной пары», комплекта деталей, который ранее закупался только за рубежом.

Сумма инвестиций в проект составила 500 млн рублей, из которых 249 млн рублей — средства Фонда развития промышленности, 250 млн рублей — собственные деньги предприятия.

В рамках проекта запланировано создание 160 рабочих мест.

Первое за Уралом производство электростанций с испытательным полигоном запущено в Томской области

ООО «Неотехника», выпускающее дизельные электростанции и нагрузочные модули для них, в 2018 году расширило линейку собственной продукции газопоршневыми электростанциями, работающими от газовых линий низкого и среднего давления, и построило полигон для их испытаний в поселке Копылово Томского района.

«Детальстройконструкция» запустила линию для производства EVA листа компании «Интерпласт»

Линия для производства EVA листа методом плоскощелевой экструзии, поставленная вологодской компанией «Интерпласт», запущена в Тольятти.

Линия предназначена для производства шумоизоляции, применяемую на автосборочных заводах в России.

Оборудование было разработано специально для компании «Детальстройконструкция» специалистами компанией «Интерпласт». Высокий уровень автоматизации производства не требует большого количества рабочих.

Мощность производственной линии составляет 300 тыс. м2 шумоизоляции в год.

В Краснодаре запустили завод по производству строительной химии

Немецкий концерн BASF запустил в Краснодаре производство добавок в бетон, мощность завода превышает 5000 тонн продукции в год.

Технологический цикл нового предприятия будет практически полностью построен на использовании российского сырья, а производство — экологически чистым и безотходным. Линейка продукции завода будет состоять из 20 видов.

Объем инвестиций компании составил около 160 млн рублей.

В Сальске Ростовской области запущена вторая линия завода бумажной упаковки

С вводом в эксплуатацию на заводе в Сальске второй линии Segezha Group начинает выпуск новой для компании продукции в сегменте «Потребительская упаковка» — однослойных бумажных пакетов и сумок с кручеными ручками.

Первая очередь производства была запущена в марте 2016 года к установке второй линии по производству бумажных пакетов для потребительской упаковки инвестор приступил в 2018 году.

Мощность высокотехнологичного оборудования — 25 млн штук бумажной упаковки в год. Новая продукция станет хорошей альтернативой пластиковым пакетам

Инвестиции составили 1 млрд 800 млн рублей.

Создано 70 рабочих мест,

Мировой концерн TOTAL открыл производство смазочных материалов в Калужской области

15 октября в индустриальном парке «Ворсино» Калужской области состоялось официальное открытие предприятия ООО «Тотал Восток» по производству, хранению и отгрузке автомобильных масел, а также смазочных и сопутствующих материалов. Мощность завода составит 40 тыс. тонн в год, а с ростом объема продаж она может быть увеличена до 75 тыс. тонн.

Инвестиции — 3 млрд рублей.

Создано 50 новых рабочих мест.

В Московской области запущена новая установка по производству формалина компании «Метадинеа»

2 октября ООО «Метадинеа», дочерняя компания ПАО «Метафракс» и один из лидеров российского рынка синтетических смол, запустила производственную установку «Формалин-2» в Орехово-Зуево. Новые мощности позволят обеспечить формалином подмосковный завод компании и повысить эффективность работы предприятия.

Производство рассчитано на выпуск 55% формалина в объеме 91 тыс. тонн в год. В пересчете на 100% формалин мощность установки достигает 54 тыс. тонн ежегодно.

Общий объем инвестиций составил 1,2 млрд рублей.

Завод по производству изделий из проволоки открыт в Санкт-Петербурге

3 октября на площадке «Нойдорф» ОЭЗ «Санкт-Петербург» состоялось открытие инновационного предприятия резидента— российско-японского СП «ТР Инжиниринг».

Проект предполагает разработку и производство инновационных материалов на основе высокопрочной коррозионностойкой проволоки для инженерной защиты территории от опасных геологических процессов. Продукцией станут стальные сетки, габионные конструкции, системы укрепления склонов и предотвращения камнепадов.

Общий объем инвестиций составляет 344,1 млн рублей.

На предприятии создано 21 рабочее место.

В Тульской области открыли первый в России завод по выпуску цементных плит

Немецкая группа компаний Knauf открыла в городе Новомосковске Тульской области завод по производству цементных плит для строительной индустрии. Это первое предприятие в России, выпускающее такую продукцию.

Объем инвестиций около 1,6 млрд рублей.

На предприятии создано 38 высокопроизводительных рабочих мест.

На Краснокамской бумажной фабрике открыто новое производство банкнотных и специальных бумаг

В рамках празднования 200-летия Гознака, на Краснокамской бумажной фабрике — филиале АО «Гознак» открыто новое производство банкнотных и специальных бумаг. Это открытие ознаменовало новый этап развития предприятия — создан производственный комплекс, который является одним из ведущих в мире.

Производство охватывает полный цикл выпуска банкнотной бумаги — от переработки хлопка до подготовки готовой бумаги с самыми высокотехнологичными средствами защиты. В результате мощности Гознака увеличиваются примерно на 15%. Производительность цеха — до 6,5 тыс. тонн защищенной бумаги в год.

В Самарской области открылся завод стройматериалов группы Knauf

На территории индустриального парка «Чапаевск» открылся завод по производству сухих строительных смесей на основе гипса группы компаний «Кнауф».

Расчетная мощность линии по производству штукатурных смесей составит 110 тыс. тонн в год, шпаклевок — 20 тыс. тонн в год, грунтовочных составов — 350 тонн в год.

В строительство предприятия было инвестировано более 1,7 млрд рублей.

На предприятии создано 33 рабочих места.

Более мелкие проекты

В Якутии запустили производство труб и полозьев из полиэтилена

Швейцарский концерн Sika открыл в России десятый завод материалов строительной химии

В Краснодарском крае запущено производство крупноформатных изделий из армированного газобетона

В Свердловской области открыто производство флиса — трикотажного полотна из полиэфирных тканей

На заводе «Андромета» в Калужской области запущен пятый цех металлоконструкций

Производство полиуретановых изделий запущено в Набережных Челнах

Итого за октябрь 2018 года

21 новое производство
из них 6 производства с инвестициями более 1 млрд рублей
общий объем объявленных инвестиций более 23 млрд рублей
у трех производств объем инвестиций не сообщается

По отраслям

Машиностроение и металлообработка — 3
Стройматериалы и ремонт — 6
Химическая промышленность — 5
Электроника и электротехника — 2
Текстильная промышленность — 1
Медицина и фармацевтика — 1

Другое — 2

По источникам инвестиций
иностранный — 5
российский или смешанный — 16

* * *