Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
21 Apr 2019, 18:19Общество

ФСБ заинтересовалась шифрованием в сим-картах последних моделей iPhone

ФСБ заинтересовалась шифрованием в сим-картах последних моделей iPhone

Центр защиты информации и специальной связи Федеральной службы безопасности объяснил РБК позицию ведомства по вопросу внедрения в России технологии eSIM (электронной сим-карты).

Как отмечают представители центра, с 1 декабря 2019 года вступают в силу приказы Минкомсвязи №275 и №319, согласно которым процедуры аутентификации и идентификации абонентов сетей сотовой связи должны осуществляться с применением криптографии, соответствующей требованиям ФСБ.

Таким образом, телекоммуникационное оборудование, передающее сигнал сотовой связи, должно работать с использованием российских алгоритмов криптографии. Как сообщалось ранее, тестирование такого оборудования сотовыми операторами уже началось.

В последних моделях устройств Apple и Samsung применяется технология eSIM, позволяющая осуществлять подключения к сети сотовой связи без использования физической сим-карты. В России использование eSIM формально не разрешено. Как отмечают в ФСБ, для внедрения технологии eSIM в России требуется проработка применения в таких сим-картах отечественной криптографии.

* * *