Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
05 Apr 2008, 05:47Общество

В Запорожской области гибнет Молочный лиман

3 апреля в Запорожской облгосадминистрации состоялось заседание постоянной комиссии по вопросам техногенной безопасности и чрезвычайных ситуаций.
Горячую дискуссию вызвал вопрос повестки дня: «О критическом состоянии гидрологического заказника общегосударственного значения «Молочный лиман». Глава Акимовской райгосадминистрации Владимир Уманский информировал депутатов, что лиман находится в катастрофическом состоянии. Из-за обмеления пролива, соединяющего его с морем, обмелел и сам лиман: местами кромка воды отступила от прежней на 300 - 800 м. Не исключен срыв сезона отдыха. Необходима экстренная расчистка пролива.
Владимир Уманский также предложил отобрать у ООО «Сыны моря» переданные им охранные обязательства по лиману. Первый заместитель председателя Госкомрыбхоза Василий Коротецкий обратил внимание на всеукраинское и даже международное значение проблемы. Ежегодно отсюда выходит в море два миллиарда мальков пиленгаса, которые позволяют вылавливать до 200 тыс. тонн товарной рыбы. Комиссия решила направить письмо в Кабмин с предложением мер по спасению лимана, сообщает «МВ»