Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
01 Feb 2007, 18:27Политика

Заминированное собрание

Руководство ЗАО «Трудовой коллектив ВИТ» провело собрание акционеров под оцеплением МЧС.
Необычные гости побывали на состоявшемся вчера общем собрании акционеров ЗАО «Трудовой коллектив ВИТ»: бригады пожарных и скорой помощи, сотрудники милиции.

На 31 января 2007 года было назначено общее собрание акционеров ЗАО - хозяйственного общества, непосредственно связанного с ОАО «ВИТ». Ранее ЗАО накопило 77% процентов акций Института, и в том числе 25% в ходе приватизационного конкурса, по которым Генеральная Прокуратура подала иск об истребовании акций обратно в государственную собственность. Начало собрания переносилось трижды. По объяснению руководства ЗАО, собрание должно было состояться в случае приезда какого-то представителя из Москвы.
Как стало известно, на собрание не были допущены некоторые акционеры. Государственным исполнителям, прибывшим для исполнения судебного решения о запрете выдачи реестра акционеров для проведения собрания, также препятствовали в допуске в зал проведения собрания.
Когда вход в зал был заблокирован вызванными кем-то специализированными государственными службами, по свидетельству очевидцев из здания были эвакуированы все люди, кроме тех, кто проводил собрание. После такой выборочной эвакуации руководство ЗАО «Трудовой коллектив ВИТ» приступило к проведению собрания.
Такое совпадение – перенос времени начала собрания и начало его проведения появлением скорой, пожарных и милиции – недопущенные на собрание акционеры ЗАО не считают случайным. Судя по-всему, руководство ЗАО поставило перед собой цель провести собрание любой ценой, а заградительные редуты были необходимы для препятствования судебным исполнителям исполнения определения суда, которое делало проведение собрания незаконным. По словам представителя одного из недопущенных к собранию акционеров, судебный иск, оспаривающий законность собрания, последует незамедлительно.